Происшествия
08 декабря 2016, 12:07 | Автор: Иван Рутов

В Москве мужчина получил 1,5 года колонии за установку Windows 7

В Москве мужчина получил 1,5 года колонии за установку Windows 7
фото:
30-летний "айтишник" был признан виновным в "неправомерном доступе к компьютерной информации" и "нарушении авторских и смежных прав".

Басманный суд российской столицы приговорил к 1,5 года колонии общего режима 30-летнего IT-специалиста из Москвы Азиза Абдалиева за установку нелицензионной операционной системы Windows7.

Как сообщает Life со ссылкой на материалы дела, Абдалиева признали виновным в "неправомерном доступе к компьютерной информации" и "нарушении авторских и смежных прав".

4 августа 2016 года молодой мужчина скачал c заблокированного в России торрент-трекера Pirat.ca Windows 7, Microsoft Office, 1С "Бухгалтерия" и 1С "Предприятие". Через некоторое время он был задержан на Курском вокзале, где за умеренную плату "айтишник" устанавливал нелицензионные программы всем желающим. На момент задержания он успел получить всего 3500 рублей. Причиненный ущерб потерпевшим ООО "Майкрософт Рус" и ООО "1С" оценивается следствием в 884 тысячи рублей. 

В итоге Абдалиев признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд в Ирландии разблокировал 200 млн евро на счетах Ходорковского Суд в Ирландии разблокировал 200 млн евро на счетах Ходорковского
Прокуратура: в деле об убийстве Немцова пропали два свидетеля Прокуратура: в деле об убийстве Немцова пропали два свидетеля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела