Политика
Происшествия
07 декабря 2016, 07:54 | Автор: Иван Рутов

"Ловца покемонов" Соколовского приравняли к Сахарову, Солженицыну и Pussy Riot

"Ловца покемонов" Соколовского приравняли к Сахарову, Солженицыну и Pussy Riot
фото:
Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным видеоблогера Руслана Соколовского.

Правозащитное общество «Мемориал» назвало екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, которого обвинили в оскорблении чувств верующих из-за публикации  в интернете видео, где он, находясь в храме, играет на смартфоне в игру Pokemon Go, политическим заключенным. «Мемориал» призвал немедленно освободить Соколовского, передает "Дождь".

Общество при этом признает, что в видеороликах, опубликованных Соколовским, содержится «сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов». Действия блогера, как утверждают правозащитники, не подпадают под действие статьи об оскорблении чувств верующих, но «заслуживают осуждения».

При этом в сообщении «Мемориала» указывается, что слова, унижающие достоинство верующих, должны быть вынесены за пределы уголовной статьи об оскорблении чувств верующих, так как не представляют серьезной опасности для общества.

Соколовский уже внесен в «Актуальный список политзаключенных», опубликованный на сайте ПЦ «Мемориал», наряду с Сахаровым, Солженицыным и Pussy Riot. «Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу выражения мнения, по обвинению в правонарушении, состав которого отсутствовал, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство, — говорится в описании на сайте.

Блогер Руслан Соколовский был задержан 3 сентября. На него завели уголовное дело по части первой статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) и части второй статьи 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений). Поводом для этого стало несколько видео, которые Соколовский выложил на свой YouTube-канал: в одном он играл в игру Pokemon Go, находясь в храме, а на другом критически отзывался о Русской православной церкви. 8 сентября суд перевел блогера под домашний арест, который Соколовский должен был отбывать в квартире своего адвоката. 28 октября в связи с нарушением режима домашнего ареста блогера перевели в СИЗО — там он пробудет до 23 января 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ловившего покемонов в храме уральского блогера вернули в СИЗО Ловившего покемонов в храме уральского блогера вернули в СИЗО
Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела