Политика
Происшествия
07 декабря 2016, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 7.12.2016: три тысячи боевиков сложили оружие и покинули пригород Дамаска

Сирия, последние новости 7.12.2016: три тысячи боевиков сложили оружие и покинули пригород Дамаска
фото:
Новости Сирии на сегодня, 7 декабря 2016: Госдеп заявил о продолжении переговоров с Россией по Сирии.

Новости Сирии на сегодня, 7 декабря 2016: порядка трёх тысяч боевиков присоединились к режиму прекращения огня

В течение суток около 3 тыс. боевиков в Сирии добровольно сложили оружие и, присоединившись к режиму прекращения огня, покинули вместе с семьями город Хан-эш-Шейх в пригороде Дамаска в провинцию Идлиб, передает РИА Новости.

«После долгих и мучительных переговоров было достигнуто соглашение о присоединении боевиков к режиму прекращения боевых действий. Переговоры проходили очень напряженно, потребовалось много и моральных усилий», — отметил представитель Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии полковник Алексей Лещенко.

Террористы сдали более 500 единиц стрелкового оружия, снайперские винтовки, десятки 120-миллиметровых минометов.

Боевики оставили разрушенными практически все здания в Хан-эш-Шейхе. Передвигаться в освобожденном пригороде еще небезопасно — на каждом шагу саперы находят боеприпасы. Часто их приходится подрывать прямо на месте. Здесь же сохранились цеха по производству оружия, а рядом с ними — склады, которые использовали боевики. В данный момент покинувшие четыре года назад город возвращаются в свои дома и начинают их ремонтировать.

Госдеп заявил о продолжении переговоров с Россией по Сирии‍

США готовы обсуждать с Россией сирийское урегулирование только в том случае, если такая встреча будет конструктивной Так прокомментировал во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, передает ТАСС.

"Мы все еще не находимся в той точке, когда могли бы сказать, что наша встреча и переговоры будут конструктивными", — считает он. Тонер отказался приводить какие-либо подробности переговоров на дипломатическом уровне. "Мы исходим из практических соображений, когда речь идет о введении паузы в боевых действиях между режимом (президента Башара Асада — прим.) и оппозицией", — сказал он.

Тонер также сообщил, что США завершают выработку договоренностей по Алеппо и урегулированию сирийского конфликта.

"Мы все еще работаем над завершением деталей этих обсуждений. У меня нет ничего нового по данному поводу, мы заканчиваем работу над этим", — отметил он.

Лавров сообщил, что США отозвали предложения по выводу боевиков из восточной части сирийского города Алеппо, сделанные госсекретарем Джоном Керри 2 декабря, и выдвинули новую инициативу, отметив, что встретиться 7 декабря для консультаций не смогут. Министр констатировал, что серьезного разговора с американцами по Сирии не получается, добавив, что складывается ощущение, что в Вашингтоне пытаются дискредитировать заявления и действия Керри, на встречах с которым были достигнуты упомянутые договоренности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО) Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО)
Сирия, последние новости на сегодня, 1 декабря 2016: Россия проводит тайные переговоры с сирийской оппозицией - СМИ Сирия, последние новости на сегодня, 1 декабря 2016: Россия проводит тайные переговоры с сирийской оппозицией - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела