Происшествия
06 декабря 2016, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура: в деле об убийстве Немцова пропали два свидетеля

Прокуратура: в деле об убийстве Немцова пропали два свидетеля
фото:
Суд не стал вызывать Кадырова на допрос по делу об убийстве Немцова, но вызвал Геремеева и его брата.

Сторона обвинения на процессе по делу об убийстве Бориса Немцова заявила о пропаже двух свидетелей и предложила защите помочь в их розыске. По словам прокурора Марии Семененко, которую цитирует "Новая газета", речь идет о водителе снегоуборочной машины и случайном прохожем, которые были на Большом Москворецком мосту непосредственно в момент убийства, пишет "МК".

И водитель, Сергей Будников, и прохожий, Евгений Молодых, уже дали показания в ходе предварительно следствия, однако сейчас защита потребовала вызвать их в суд и допросить в присутствии присяжных, указав, что в противном случае будут нарушены права обвиняемых в убийстве Немцова.

Тем не менее, прокурор не смогла удовлетворить желание адвокатов, отметив, что обвинение ищет свидетелей, но пока не может найти и будет признательно защите за помощь.

Ранее личность Будникова уже вызывала подозрение у пользователей в интернете из-за его внешности, которая, как они посчитали, нехарактерна для обычного водителя. При этом машина предполагаемых убийц Немцова в момент преступления остановилась именно за снегоуборочной машиной, которая закрыла ее от камер наблюдения. Сам Будников также не дал никаких показаний, которые проливали бы свет на убийство.

Показания Молодых были более детальны, однако его описание убийцы не совпадало с внешностью Заура Дадаева, которого следствие считает исполнителем преступления.

Московский окружной военный суд отказался вызвать главу Чечни Рамзана Кадырова на допрос в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», в соответствующем ходатайстве было отказано адвокату, представляющему интересы семьи Немцова.

Ранее Кадыров заявил, что в любое время готов явиться на допрос и дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова.

При этом суд принял решение вызвать бывшего заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева для допроса. Вместе с ним вызовут его брата Артура, передает РЕН ТВ.

"Ходатайство удовлетворить частично, вызвать Геремеева Руслана и Артура (брат Руслана Геремеева)", — передает газета "Ведомости" слова судьи. Соответствующее ходатайство было подано адвокатом Ольгой Михайловой, которая пояснила, что Геремеев был осведомлен о "преступной деятельности подсудимых".

Сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу проходят пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют в совершении наемного убийства в составе группы и незаконном обороте оружия.

Следствие считает, что обвиняемые в конце сентября 2014 года согласились на предложение Мухудинова убить Немцова за вознаграждение в размере не менее 15 миллионов рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор Украины: перед смертью Шеремет встречался с окружением Немцова Прокурор Украины: перед смертью Шеремет встречался с окружением Немцова
Участник убийства Немцова на камеру рассказал, как расправились с политиком Участник убийства Немцова на камеру рассказал, как расправились с политиком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела