Автомобили
06 декабря 2016, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Пожарным и "скорой"в России разрешат таранить легковушки во дворах

Пожарным и "скорой"в России разрешат таранить легковушки во дворах
фото:
В Общественной палате предлагают разрешить водителям оперативных служб таранить беспорядочно припаркованные во дворах автомобили.

Автомобили, хаотично припаркованные во дворах домов, не только создают неудобства для жителей, но и могут привести к гибели людей при чрезвычайных ситуациях. Часто из-за них машины оперативных служб не могут добраться до нужного подъезда. На проблему обратили внимание в Общественной палате, где 7 декабря пройдут слушания на эту тему с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний. По итогам обсуждений в Госдуму будет направлена резолюция с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей, пишут "Известия".

Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, заявил изданию зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду. Ущерб, по его мнению, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл проезд.

"Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, — отметил Дмитрий Чугунов. — Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей. И пожарные машины не то что встать во дворе не могут, а часто даже передвигаться по нему. Автомобилисты оставляют место лишь для проезда легковой машины. А грузовик там не проходит".

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин заявил, что, по его мнению, этот вопрос действительно нужно отрегулировать законодательно. Однако парламентарий отметил, что конкретные методы решения проблемы требуют серьезного обсуждения.

При этом депутат подчеркнул, что проблему нужно решать комплексно. Вплоть до пересмотра градостроительных норм.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар на Амурской улице в Москве унес жизни 5 пожарных (ФОТО, ВИДЕО) Пожар на Амурской улице в Москве унес жизни 5 пожарных (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар в Санкт-Петербурге 18 октября поразил соцсети масштабом задымления (фото, видео) Пожар в Санкт-Петербурге 18 октября поразил соцсети масштабом задымления (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела