Политика
Происшествия
06 декабря 2016, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: в Минобороны возложило ответственность за убийство врачей в Алеппо на США и Британию

Сирия, последние новости: в Минобороны возложило ответственность за убийство врачей в Алеппо на США и Британию
фото:
Новости Сирии на 6 декабря 2016: Минобороны обвинило США и Британию в гибели российской медсестры в Алеппо. Госдеп прокомментировал ситуацию.

Новости Сирии на сегодня, 6 декабря 2016: Минобороны назвало убийством обстрел российского госпиталя в Алеппо

Комментарий Международного комитета Красного креста (МККК), данный российскому информагентству по поводу гибели российских врачей в сирийском городе Алеппо, вызвал возмущение в министерстве обороны РФ. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, пишет "РГ".

"Это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело", — заявил Конашенков.

По его словам, в МККК прекрасно знают о помощи, в том числе медицинской, которую Москва оказывает жителям Алеппо. "Поэтому, речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", — подчеркнул представитель Минобороны.

Ведомство рассчитывало, "по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности" российских врачей в Сирии и на осуждение действий так называемой оппозиции. "Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", — указал Конашенков.

Как писал Topnews, в Сирии в понедельник во время работы российских военных медиков с местными жителями подвергся артобстрелу мобильный госпиталь в Алеппо. В результате прямого попадания мины в приемное отделение одна российская военнослужащая-медик погибла на месте. Еще два медработника получили тяжелые ранения. Пострадали и сирийцы, прибывшие на прием. Позже стало известно, что спасти одну из двух раненых российских медиков не удалось. Женщина скончалась от ран.

Минобороны обвинило США и Британию в гибели российской медсестры в Алеппо

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ответственность за гибель российской военнослужащей-медика и тяжелые ранения еще двух медработников лежит на боевиках "оппозиции" в сирийском Алеппо. По данным Конашенкова, боевики владели точными координатами госпиталя. Он добавил, что ответственность также лежит и на тех, кто стоит за боевиками.

"Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями "оппозицией". Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", — заявил Конашенков, передает ТАСС.

Госдеп США осудил удар по госпиталю Минобороны РФ в Сирии‍

В Госдепартаменте США заявили, что не могут подтвердить сообщения об обстреле российского госпиталя в Алеппо. При этом в ведомстве подчеркнули, что Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты, передает РБК.

Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты, но подтверждения удара по российскому госпиталю в Алеппо у Госдепартамента США нет. Такое заявление сделал в ходе регулярного брифинга официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

«Я видел сообщения об этом [обстреле], но у нас нет возможности подтвердить их», — сказал Тонер, отметив, что это трудно сделать из-за боев и сложностей с доступом к местам боевых действий.

При этом, как подчеркнул Тонер, Вашингтон «осуждает любые атаки на госпитали и медицинские объекты», будь то удары со стороны оппозиции, боевиков или правительственных сил «по любым гражданским объектам, включая школы, больницы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО) Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО)
Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела