Происшествия
05 декабря 2016, 10:29 | Автор: Иван Рутов

В Казахстане мужчину осудили на 5,5 лет за призывы воссоединения с Россией

В Казахстане мужчину осудили на 5,5 лет за призывы воссоединения с Россией
фото:
Житель Северо-Казахстанской области приговорён к 5 годам 6 месяцам колонии за разжигание межнациональной розни в социальных сетях.

Жителя Казахстана приговорили к 5,5 годам тюрьмы за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы присоединиться к России, сообщает Sputnik Казахстан.

Мужчину осудили по ст.180 ч. 2 УК РК (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по ст. 174 ч. 1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей).

Судом установлено, что в начале сентября 2014 года Чуприна вступил в письменный диалог с пользователями социальной сети "ВКонтакте". С 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года при общении с пользователями социальной сети он публиковал от своего имени в ленте личной страницы под именем "Игорь Чупа" различные негативные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности.

Записи Чуприна вызвали негативную реакцию у пользователей соцсети. Суд установил, что поведение Чуприна привело к разжиганию национальной розни. Кроме того, оно свидетельствовало о том, что осужденный допускает нарушение целостности Казахстана, говорится в статье.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФОТО огромного глаза в Астане напугало жителей Казахстана ФОТО огромного глаза в Астане напугало жителей Казахстана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела