Политика
05 декабря 2016, 08:31 | Автор: Иван Рутов

В Австрии на выборах президента победу одержал потом российских эмигрантов

В Австрии на выборах президента победу одержал потом российских эмигрантов
фото:
На выборах президента Австрии лидирует кандидат от «зеленых» Александр Ван дер Беллен.

Австрийцы в воскресенье с третьей попытки выбрали себе нового президента, отдав большинство голосов за бывшего руководителя партии "зеленых", 72-летнего профессора с русскими корнями Александра Ван дер Беллена. Таким образом, его оппонент, представитель право-националистической партии Свободы Норберт Хофер проиграл во второй раз, сообщает РИА Новости.

По последним данным, "зеленый" кандидат обходит правого на 3,4%, завоевав 51,7% голосов австрийцев. При этом еще не подсчитаны голоса избирателей, проголосовавших досрочно. Однако победу Ван дер Беллена признали и местные власти, и некоторые международные политики.

Австрийцев призывали прийти на участки для голосования уже третий раз за год. Первый тур в апреле предлагал выбор между шестью кандидатами — в финале остались Хофер и Ван дер Беллен. Результаты второго тура, прошедшего в мае, отменил Конституционный суд страны, который удовлетворил жалобу партии Свободы, дезавуировал победу "зеленого" и объявил о необходимости проведения повторного второго тура.

Досрочных избирателей на этот раз может быть не более 709 тысяч человек — столько бюллетеней (на 20% меньше, чем в прошлый раз) выпустили власти для этого тура голосования.

Персонально свой голос в воскресенье отдали 4 миллиона 131 тысяча 798 человек. То есть, согласно последним данным на сайте выборов, за "зеленого" кандидата проголосовало почти 2,1 миллиона человек.

"Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку, я бесконечно расстроен, что нам не удалось, — говорится в заявлении Хофера. — Поздравляю Александра Ван дер Беллена с успехом".

Предками Ван дер Беллена были эмигранты из России. В Россию они приехали в XVII веке из Голландии. Отец Александра родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию и там женился. В 1940 году он переехал в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен, уточняет NEWSru.com.

Ван дер Беллен окончил Инсбрукский университет, защитил докторскую диссертацию по экономике. В нижней палате австрийского парламента был депутатом от "зеленых" в течение 18 лет. В последние годы перед избранием на пост президента был депутатом Городского совета Вены.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Я проиграл»: премьер-министр Италии покидает свой пост из-за референдума «Я проиграл»: премьер-министр Италии покидает свой пост из-за референдума
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела