Политика
05 декабря 2016, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Министр ВВС США назвала Россию "угрозой номер один"

Министр ВВС США назвала Россию "угрозой номер один"
фото:
Пентагон увеличит бюджет на фоне заявления министра об угрозе России.

Министр ВВС США Дебора Джеймс назвала Россию «угрозой номер один» для страны. Об этом она заявила в интервью Reuters на Форуме национальной обороны имени Рейгана в Калифорнии, пишет "Газета.ру".

«Россия является угрозой номер один для США. У нас есть множество угроз, с которыми мы имеем дело, но Россия из-за ядерного аспекта может представлять реальную угрозу для США», — заявила Джеймс.

Сразу несколько высокопоставленных военных чиновников США видят нарастающую военную угрозу со стороны России. В связи с этим, подчеркивает агентство, они пересматривают бюджетные планы, чтобы направить средства против наиболее актуальных угроз.

В схожем плане высказался и Фрэнк Кендалл, который отвечает за закупки вооружения в Министерстве обороны. По его словам, Америка сфокусирована на проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, однако все больше внимания уделяется России. «Ее поведение заставило наc пересмотреть взгляды на то, в чем мы нуждаемся», — заявил он. Его цитирует РБК.

Глава объединенного командования Джозеф Данфорд назвал целью России противостояние НАТО. «Они действуют в тех районах, где не были последние несколько десятилетий», — подчеркнул он.

Угрозы со стороны России на конференции озвучил и командующий военно-морскими операциями США Джон Ричардсон. При этом он указал, что для предотвращения инцидентов на море необходимы консультации с российскими военными. По его словам, он регулярно разговаривает с представителями ВМС Китая, однако никогда не контактирует с представителями военно-морских сил России или Ирана. При этом Ричардсон выразил обеспокоенность в связи с докладом министра обороны Норвегии Ине Серейде, который предположил, что своими действиями в Арктике Россия ищет возможность перекрыть в случае необходимости пути военных поставок из Северной Америки в Европу.

Стало известно, что представители Пентагона практически завершили работу по разработке финансового бюджета на 2018 год, но он, вероятно, будет пересмотрен, сразу после того, как Трамп вступит в должность. Военные чиновники рассчитывают, что бюджет будет представлен в апреле в кратчайшие сроки, однако не исключают и того, что это, возможно, произойдет позже. Как правило, бюджеты представляются в начале февраля. По некоторой информации, Пентагон дорабатывает секретную оценку в области безопасности для избранного президента Дональда Трампа, принимая во внимание тот факт, что он, с одной стороны пообещал увеличить расходы США на оборону, а с другой, улучшить отношения с Москвой, отмечает "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией
Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО) Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела