Политика
05 декабря 2016, 06:33 | Автор: Иван Рутов

«Я проиграл»: премьер-министр Италии покидает свой пост из-за референдума

«Я проиграл»: премьер-министр Италии покидает свой пост из-за референдума
фото:
Президент Франции Олланд выразил уважение решению Ренци уйти в отставку.

В воскресенье, 4 декабря, в Италии на национальном референдуме решался вопрос об изменении в Конституции страны. Премьер-министр Маттео Ренци предлагал сократить число заседающих в сенате с 315 до 100 человек и возложить их назначение на областные советы и президента. Планировалось, что обновлённый сенат перестанет быть выборным органом и будет ограниченно участвовать в законодательном процессе, в него будут входить представители областей, а также мэры крупнейших городов.

Таким образом, по мнению Ренци, Италия могла бы стать более стабильной, конкурентоспособной страной и сэкономить на бюрократическом аппарате. С этой инициативой не согласилось подавляющее большинство избирателей — по предварительным данным, 59,9%.

«Я проиграл, и я говорю это во весь голос, даже если у меня стоит ком в горле. Я соберу Совет министров и пойду в Квиринальский дворец, чтобы подать в отставку», — заявил Ренци в ночь на понедельник на пресс-конференции по итогам плебисцита. Его цитирует RT.

Он отметил, что своим предложением пытался реформировать сенат страны, сократив число его участников. «Но я не смог этого сделать. Чьё кресло опрокинулось, так это моё», — признал премьер.

Политик отметил, что его правительство не смогло убедить людей в необходимости реформы, которая была призвана снизить бюрократию в стране, однако он уходит с чистой совестью.

«Очевидно, что деятельность моего правительства на этом заканчивается. Мы не смогли быть убедительными, но мы уходим без угрызений совести», — подытожил премьер-министр.

Прошение об отставке Ренци направит президенту Италии Серджо Маттарелле 5 декабря.

Президент Франции Франсуа Олланд «с уважением» отнесся к решению премьер-министра Италии Маттео Ренци уйти в отставку. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на телеканал France24.

Кроме того, французский лидер оценил «динамизм и личные качества, который он направил на осуществление смелых реформ, чтобы послужить своей стране». Также Олланд выразил надежду, что Италия сможет найти способы справиться с подобной ситуацией.

На референдуме по конституционной реформе в Италии выигрывает ответ "нет", за который проголосовали от 54,0% до 58,0% избирателей, свидетельствуют данные exit polls на 23.00 (01.00 мск), подготовленные для телеканала RaiNews24 двумя исследовательскими институтами IPR-Marketing и Istituto Piepoli, напоминает РИА Новости.

Ответ "да" получил поддержку 42,0%-46,% проголосовавших. По данным других exit polls, подготовленных для телекомпании Mediaset и телеканала La7, сторонники реформы получили 41-45% голосов избирателей, а противники — 55-59%.

Избирательные участки в Италии были открыты в воскресенье с 07.00 (09.00 мск) до 23.00 (01.00 мск). По предварительным данным итальянского МВД, явка составила 67,33% избирателей.

Состоявшееся голосование расценивается на Апеннинах как вопрос о будущем действующего премьер-министра страны Маттео Ренци. Как сообщили источники в правительственном дворце Киджи, премьер-министр может выступить около полуночи (02.00 мск) по итогам референдума.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о планах Нидерландов снять санкции против РФ и выйти из ЕС СМИ узнали о планах Нидерландов снять санкции против РФ и выйти из ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела