Политика
04 декабря 2016, 12:06 | Автор: Иван Рутов

Новости Узбекистана сегодня: выборы президента Узбекистана 2016 признаны состоявшимися

Новости Узбекистана сегодня: выборы президента Узбекистана 2016 признаны состоявшимися
фото:
Новости Узбекистана сегодня, 4 декабря 2016: по данным ЦИК республики, явка превысила необходимый порог в 33%.

Новости Узбекистана 4.12.2016: досрочные выборы Узбекистана признаны состоявшимися

Досрочные президентские выборы в Узбекистане, проходящие в воскресенье 4 декабря в стране, признаны состоявшимися, сообщают РИА Новости со ссылкой на Центральную избирательную комиссия республики.

По уточненным данным ЦИК, в выборах имеют право голоса 20,4 миллиона избирателей. Голосование началось в 06.00 (04.00 мск) и будет проходить до 20.00 (18.00 мск). Число проголосовавших на 11:00 по местному времени (9:00 мск) превысило необходимый порог явки в 33 процента, и составило 11,418 миллиона избирателей, что составляет 55,8% от общего числа.

По данным ЦИК, количество избирателей, имеющих право принять участие в выборах, превышает 21,4 миллиона человек.

Новости Узбекистана сегодня: кто претенденты на пост президента страны

За пост главы государства ведут борьбу четыре кандидата. Исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиеев выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей и Либерально-демократической партией; Хатамжон Кетмонов представляет Народно-демократическую партию Узбекистана (НДПУ); заместитель спикера нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов — Демократическую партию «Миллий тикланиш». Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») выдвинула председателя своего исполкома Наримона Умарова.

Новости Узбекистана, досрочные выборы президента: 

Один из кандидатов в президенты Узбекистана, лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов, признался, что проголосовал за себя, пишет Газета.Ru.

Между тем председатель управления мусульман Узбекистана Усмохон Алимов на выборах проверил, за кого проголосовала его жена, которая посетила избирательный участок №132 в Ташкенте вмести с ним, передает ТАСС.

По данным издания, супруга муфтия проголосовала только после того, как показала ему заполненный бюллетень и получила согласие на то, чтобы опустить его в урну, в виде одобрительного кивка.

Добавим, что на избирательные участки люди приходят большими семьями. Голосовать разрешено только по своему паспорту. При этом ранее в Узбекистане существовало так называемое семейное голосование, когда один избиратель приносит паспорта за всю семью и сам заполняет несколько бюллетеней. Сейчас подобное официально запрещено.

Напомним, внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной 78-летнего президента Ислама Каримова 2 сентября после инсульта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Узбекистана сегодня 01.12.2016: внук покойного президента Узбекистана уверен, что Гульнару Каримову хотят убить Новости Узбекистана сегодня 01.12.2016: внук покойного президента Узбекистана уверен, что Гульнару Каримову хотят убить
Новости Узбекистана: сын Гульнары Каримовой рассказал, что случилось матерью (ФОТО) Новости Узбекистана: сын Гульнары Каримовой рассказал, что случилось матерью (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела