Политика
Происшествия
03 декабря 2016, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Звонок главы Тайваня Трампу в тайне от Обамы привел к скандалу в США

Звонок главы Тайваня Трампу в тайне от Обамы привел к скандалу в США
фото:
Трамп прокомментировал несогласованный с Белым домом разговор с главой Тайваня.

Миллиардер Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, провел телефонный разговор с Цай Инвэнь, тайваньским президентом, пишет "Росбалт".

Звонок стал первым с 1979 года, когда два государства разорвали дипломатические отношения. Переговоры Трампа с Цай Инвэнь могут негативно сказаться на отношениях США с Китаем, который независимость Тайваня не признает, заявили источники The Financial Times.

В Белом доме уже дали комментарий разговору. Представитель администрации Барака Обамы напомнил о приверженности США политике «единого Китая» и поддержки Пекина. В новостном сообщении агентства The Assоciated Press отмечается, что, вероятнее всего, телефонные переговоры Трамп проводит без инструкций, обычно предоставляемых Госдепартаментом.

Сам Трамп написал в Twitter, что президент Цай Инвэнь позвонила ему по своей инициативе, чтобы поздравить с победой на выборах.

Министр иностранных дел Китая Ван И надеется на то, что разговор избранного президента США с президентом Тайваня «не навредит» отношениям Китая и США, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам Ван И, телефонный разговор между Трампом и президентом Тайваня был «просто маленькой хитростью».

 «Политика «одного Китая» является краеугольным камнем здорового развития китайско-американских отношений, и мы надеемся, что этот политический фундамент не будет поврежден», — заявил Ван И.

По словам Трампа, в ходе разговора лидер Тайваня Цай Инвэнь поздравила его с победой на выборах. Лидеры обсудили экономические и политические связи между странами, а также связи в области безопасности, сообщало AP.

Китайская республика контролировала весь материковый Китай, но в 1949 году во время гражданской войны вынуждена была эвакуироваться на Тайвань. Политика «одного Китая» подразумевает признание на дипломатическом уровне КНР или Тайваня. Так, Вашингтон отказывается от контактов с Тайванем и признает КНР представительницей Китая. При этом США признают суверенитет Тайваня, однако считают статус острова «неурегулированным».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Международные звонки Трампа "до смерти" напугали дипломатов Международные звонки Трампа "до смерти" напугали дипломатов
"Без фейерверков": послание Путина заинтересовало иностранные СМИ "Без фейерверков": послание Путина заинтересовало иностранные СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела