Наука и технологии
02 декабря 2016, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Египтологи обнаружили останки Нефертари

Египтологи обнаружили останки Нефертари
фото:
Сложность с изучением гробниц, обнаруженных археологами в Долине Царей и Долине Цариц, заключается в том, что их использовали повторно и по нескольку раз, к тому же их несколько раз затапливало.

Мумифицированные части ног, обнаруженные в Долине Цариц в Египте, скорее всего, принадлежат легендарной Нефертари, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Данную информацию египтологи не могла подтвердить более века, ее останки были найдены в 1904 году, а скончалась она около 1250 года до нашей эра. До наших дней дошли свидетельства необычайной красоты царицы.

Как отмечается, для установления точного возраста находки ученые провели радиоуглеродный анализ и изучили состав реагентов, использовавшихся при бальзамировании. Кроме того сложность с изучением гробниц, обнаруженных археологами в Долине Царей и Долине Цариц, заключается в том, что их использовали повторно и по нескольку раз, к тому же их несколько раз затапливало.

Ученые надеются, что им удастся найти и другие части тела Нефертари, называя злой шуткой судьбы тот факт, что единственными останками прекрасной царицы оказались колени.

Добавим, что расписные стены гробница царицы Нефертари считаются одним из лучших произведений искусства всей эпохи Нового царства. Стены гробницы расписаны иллюстрациями из некоторых глав Книги Мертвых и демонстрируют путь царицы в загробное царство на суд Осириса. Площадь рельефов составляет 520 квадратных метров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в пирамиде Хеопса две загадочные потайные комнаты Археологи нашли в пирамиде Хеопса две загадочные потайные комнаты
Ученые обнаружили на дне Бермудского треугольника загадочную хрустальную пирамиду (ВИДЕО) Ученые обнаружили на дне Бермудского треугольника загадочную хрустальную пирамиду (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела