Политика
Происшествия
02 декабря 2016, 14:45 | Автор: Иван Рутов

Путин на просьбу освободить режиссера Сенцова: он осужден не за творчество, а за терроризм

Путин на просьбу освободить режиссера Сенцова: он осужден не за творчество, а за терроризм
фото:
Российский режиссер Александр Сокуров попросил президента России Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Украинский кинорежиссер Сенцов осужден не за творчество — он «посвятил жизнь террористической деятельности», и его судьбу будет решать суд, заявил сегодня президент России Владимир Путин, пишут "Ведомости".

Помочь Сенцову Путина попросил режиссер Александр Сокуров на заседании советов по культуре и искусству и по русскому языку. «Мы живем в правовом государстве. Вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой», — заявил президент.

«Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — добавил Путин.

Глава государства пояснил, что действовать в этой ситуации без решения суда невозможно. По словам Путина, «решение суда состоялось» и «есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы «созрели» соответствующие условия».

«Повторяю еще раз, никто его не осуждал за его взгляды, за его позицию. Осуждение произошло за его намерение совершать действия, которые законом относятся фактически к действиям террористического характера и которые могли повлечь за собой тяжелейшие последствия для наших граждан. Вот в этом дело, а не в какой-то его позиции», — сказал президент, слова которого приводит РИА Новости.

В заключении Путин поблагодарил Сокурова за то, что тот обратил внимание на этот «чувствительный вопрос». «Буду иметь это в виду», — сказал президент.

В октябре Москва отказала Киеву в передаче осужденного на территории России украинца Олега Сенцова. Северо-Кавказский окружной военный суд России в августе 2015 г. признал Сенцова и Александра Кольченко виновными в создании в Крыму террористического сообщества, в совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия. Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, Кольченко — к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года Сенцов и Кольченко заполнили документы для экстрадиции на Украину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джонни Депп поддержал приговоренного к 20 годам за теракты в Крыму режиссера Сенцова (ФОТО) Джонни Депп поддержал приговоренного к 20 годам за теракты в Крыму режиссера Сенцова (ФОТО)
Украинский режиссер Сенцов получил 20 лет тюрьмы Украинский режиссер Сенцов получил 20 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела