Происшествия
02 декабря 2016, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Менингит в МГУ 2016: 200 студентов перевели на дистанционное обучение из-за умершей студентки

Менингит в МГУ 2016: 200 студентов перевели на дистанционное обучение из-за умершей студентки
фото:
Инфекционный менингит в МГУ: после смерти студентки МГУ от менингита, часть ее сокурсников перевели на другой формат обучения.

Менингит в МГУ 2016, последние новости: 200 студентов перевели на дистанционное обучение

Подвергшиеся риску заражения менингококковой инфекцией студенты Московского государственного университета имени Ломоносова были временно переведены на дистанционный формат обучения. Об этом сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора. По информации студенческого совета факультета государственного управления, речь идет о более чем 200 учащихся.

Отмечается, что по факту обнаружения менингококковой инфекции, от которой накануне скончалась студентка 2-го курса факультета государственного управления МГУ, проводится расследование.

Как сообщает ТАСС, студентам и преподавателям престижного вуза даны разъяснения по профилактике заболевания. В московском управлении Роспотребнадзора отметили. что ситуация находится на контроле. При этом глава студсовета факультета государственного управления Мария Алаева уточнила, что на дистанционное обучение до понедельника, 5 декабря, переведено более 200 человек, включая группу, где училась погибшая студентка, и всех, кто с ней контактировал.

Представители университетской клиники МГУ отметили, что угрозы эпидемии менингита в образовательном учреждении нет.

Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Инфекцией можно заразиться от человека с клиническими проявлениями болезни, а также от человека — носителя менингококков. Инкубационный период при менингококковой инфекции длится от одного до 10 дней, в среднем два-три дня.

Менингококковый менингит обычно начинается с озноба и повышения температуры до 38-40 градусов. Общее состояние больного резко ухудшается, он испытывает сильные головные боли, отмечается светобоязнь. Наблюдаются также специфические симптомы: горячая на ощупь кожа, ригидность затылочных мышц, двигательное беспокойство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В МГУ подтвердили смерть студентки от менингита В МГУ подтвердили смерть студентки от менингита
В Курске сняли с поезда детей с серозным менингитом В Курске сняли с поезда детей с серозным менингитом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела