Происшествия
30 ноября 2016, 11:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о захвате пиратами у берегов Бенина судна с россиянами

СМИ сообщили о захвате пиратами у берегов Бенина судна с россиянами
фото:
Однако официальный Бенин не подтвердил захвата пиратами судна с россиянами и украинцами.

У берегов Бенина захвачено судно, на борту которого могут находиться граждане России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в Москве, передает РИА Новости.

"По имеющимся данным, 29 ноября, предположительно, было захвачено греческое судно под панамским флагом с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту. Оно находилось ранее на рейде в территориальных водах Бенина. В прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие российские компетентные ведомства", — сказала дипломат.

Захарова выразила обеспокоенность ростом разбойных нападений на суда в Гвинейском заливе, вызванным сложными социально-экономическими и политическими проблемами на западе Африкии. Она напомнила, что только в 2015 году было совершено более 50 нападений с целью грабежа и захвата заложников.

"В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски", — заявила Захарова.

Однако в настоящее время нет подтверждения от властей Бенина о пиратском захвате греческого судна с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту, заявила Мария Захарова. Ее цитирует "Интерфакс".

"Оно (судно) находилось ранее на рейде в территориальных водах Бенина. В прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие компетентные российские ведомства. До настоящего момента бенинская сторона не подтвердила факт вооруженного захвата судна пиратами или морскими грабителями", — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Захарова заверила, что в МИДе продолжат следить за ситуацией и держать ее на контроле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано ВИДЕО первого трейлера "Пиратов Карибского моря-5" Опубликовано ВИДЕО первого трейлера "Пиратов Карибского моря-5"
СК снял обвинения с активистов Greenpeace в пиратстве СК снял обвинения с активистов Greenpeace в пиратстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела