Здоровье
30 ноября 2016, 08:52 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ: 14 миллионов людей в мире больны ВИЧ и не знают об этом

ВОЗ: 14 миллионов людей в мире больны ВИЧ и не знают об этом
фото:
В настоящее время антиретровирусную терапию от ВИЧ уже получают более 18 млн человек на Земле.

Более 14 миллионов людей в мире не знают о том, что заражены ВИЧ-инфекцией. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с публикацией нового руководства по самотестированию на ВИЧ, передает НСН.

В настоящее время антиретровирусную терапию (АРТ) «получают более 18 миллионов человек с ВИЧ и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению», указывает ВОЗ в опубликованном в Женеве сообщении для прессы, подчеркивая, что «на сегодняшний день 40% всех людей с ВИЧ (более 14 млн) не знают о своем статусе». С 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

ВОЗ поддерживает бесплатное распределение наборов для самотестирования на ВИЧ, которые позволяют людям узнать свой статус в домашних условиях в течение 20 минут, используя для этого слюну или кровь из пальца. Организация «работает над дальнейшим снижением расходов в целях расширения доступа», отмечается в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю
Минздрав: ситуация с ВИЧ в 10 регионах России достигла критического уровня Минздрав: ситуация с ВИЧ в 10 регионах России достигла критического уровня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела