Наука и технологии
29 ноября 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Марсе загадочный лабиринт (ФОТО)

Ученые нашли на Марсе загадочный лабиринт (ФОТО)
фото:
На Марсе сфотографирована странная область, похожая на лабиринт.

Европейское космическое агентство обнародовало снимок необычной, похожей на лабиринт, геологической структуры на Марсе, сделанный орбитальной станцией Mars Express, пишет "Газета.ру".

Эта структура находится в районе Равнины Утопия в восточной части северного полушария планеты. На снимке видна область со случайным образом ориентированными «блоками», разделенными желобами шириной до 2 км. Ученые отметили, что подобные образования встречаются на Земле на океаническом дне на некотором удалении от берегов. Формируются они, по мнению геологов, из-за ряда причин – обрушения пород под собственным весом, выталкивания жидкости из пористого грунта, локальной тектонической активности.

По мнению ученых, область со странными полигонами на Марсе могла образоваться в результате катастрофического наводнения на покрытой льдом поверхности, где осадочные породы затем сжимались в полигоны по мере выталкивания из них воды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин рассказал о новой ракете для колонизации Россией Луны Рогозин рассказал о новой ракете для колонизации Россией Луны
На YouTube опубликовано ВИДЕО НЛО рядом с марсоходом Opportunity на Марсе На YouTube опубликовано ВИДЕО НЛО рядом с марсоходом Opportunity на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела