Политика
Происшествия
29 ноября 2016, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Совершено покушение на обругавшего Обаму президента Филиппин: есть раненые (ФОТО)

Совершено покушение на обругавшего Обаму президента Филиппин: есть раненые (ФОТО)
фото:
Боевики подорвали личную охрану президента Филиппин Дутерте. В Сети появились первые ФОТО с места трагедии.

На личную охрану президента Филиппин Родриго Дутерте напали в преддверии его визита на юг страны, в город Марави, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и заявление президента и вооруженных сил.

Как сообщил сам Дутерте, отряд его телохранителей, заранее выехавший на место визита, пострадал от самодельного взрывного устройства.

"Но я туда поеду. Мне советовали отложить визит, но я сказал — нет. Мы поедем по тому же маршруту, если будет возможность", — сказал он, выступая в военном лагере на севере Филиппин.

По данным филиппинской армии, пострадали семеро телохранителей президента и двое местных солдат. Среди мирных жителей пострадавших нет.

По словам представителя вооруженных сил Реституто Падиллы, за атакой, скорее всего, стоят боевики террористической исламистской группировки "Мауте", которая действует на южном филиппинском острове Минданао. Сейчас правительственные силы проводят в провинции Южный Ланао массированную операцию против примерно 300 боевиков "Мауте", которые вновь захватили часть города Бутиг, отбитого у них после нападения в феврале этого года.

В Сети появилось первое фото с места покушения на президента Филиппин Родриго Дутерте, передает РЕН ТВ.

По предварительным данным, ответственность за нападение лежит на террористической исламистской группировке "Мауте", которая действует на территории Филиппин. Ранее "Мауте" заявляла о сотрудничестве с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступает за дружеские отношения с Россией. В частности, на саммите АТЭС в Лиме назвал президента России Владимира Путина "представителем великой страны", а также высказался о том, что "не так" со странами Запада.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обругавший Обаму президент Филиппин восхитился политикой Путина Обругавший Обаму президент Филиппин восхитился политикой Путина
Разругавшийся с Обамой президент Филиппин назвал Путина своим идолом Разругавшийся с Обамой президент Филиппин назвал Путина своим идолом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела