Спорт
28 ноября 2016, 13:26 | Автор: Иван Рутов

Финальная партия Карякин — Карлсен пройдет в Нью-Йорке

Финальная партия Карякин — Карлсен пройдет в Нью-Йорке
фото:
28 ноября в Нью-Йорке Сергей Карякин и Магнус Карлсен сойдутся в 12-й партии за звание чемпиона мира по шахматам. Пока счет ничейный - 5,5:5,5.

28 ноября 2016 года в Нью-Йорке пройдет финальная партия между лучшими гроссмейстерами мира, сражающимися за шахматную корону. В матче участвуют известный россиянин Сергей Карякин и норвежский шахматист, действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

12-я партия чемпионского матча начнется  в 22.00 по московскому времени. Магнус Карлсен будет играть белыми фигурами.

Во время матча в Москве в Центральном доме шахматиста для всех желающих будет работать шахматная студия, где обо всем происходящем на доске будет рассказывать гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты.

На сегодняшний день сыграно уже 11 партий. Общий счет ничейный — 5,5:5,5. Всего же матч за шахматную корону предполагает 12 партий, а если после них счет останется равным, то 30 ноября 2016 года состоятся тай-брейки, и если один из игроков заработает 6,5 очков, то матч завершается  досрочно.

Призовой фонд шахматного турнира составляет 1 миллион евро. 40% этих денег получает проигравший, а победителю достаются 60%.

По мнению вице-президента Шахматной федерации Москвы Никиты Ким, в 12-й партии матча ни россиянин, ни норвежец не будут осторожничать.

«Последняя партия будет боевой с совершенно непредсказуемым результатом. Она может закончиться как угодно. Но, вообще, я уверен, что Карлсен и Карякин будут сражаться до самого конца. Быстрой ничьей для того, чтобы потом уже на тай-брейке решать, кому достанется титул, не будет», — приводит его слова «Газета.ru».

При этом он уверен, что в Нью-Йорке состоится настоящая шахматная «драка», в которой » Магнус будет давить, Сергей — обороняться».

Говоря о возможных тай-брейках, Ким заявил: «В позапрошлом году Магнус Карлсен стал чемпионом мира и по рапиду, и по блицу, то есть по всем видам тай-брейка, в прошлом году — только по рапиду. Это значит, что он, бесспорно, очень силен и является фаворитом на тай-брейке. Но не более чем в классических шахматах».

Вместе с тем, на стороне Карякина вице-премьер правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

«Карякину надо продолжать так, как он вел весь матч: держаться, быть сконцентрированным, очень внимательным. Видно, что он подготовился и играет на равных, и получается очень напряженный матч. Поэтому пусть Сергей просто сохранит концентрацию и внимание», — цитирует экс-министра спорта РФ ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Карякин - Карлсен, 11 партия, результаты: встреча в Нью-Йорке в очередной раз завершилась ничьей Карякин - Карлсен, 11 партия, результаты: встреча в Нью-Йорке в очередной раз завершилась ничьей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела