Происшествия
28 ноября 2016, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, почему людям так сложно смотреть друг другу в глаза

Ученые рассказали, почему людям так сложно смотреть друг другу в глаза
фото:
Психологи провели исследования с участием 26 человек.

Ученые из Киотского Университета объяснили, почему некоторые люди не могут смотреть в глаза собеседнику во время беседы. Так, в обществе сложилось мнение, что если человек в ходе разговора не смотрит в глаза, то, скорее всего, он врет., но новое исследование психологов доказало, что такому явлению есть вполне научное объяснение, не связанное с ложью.

В исследовании ученых приняли участие 26 человек. Суть эксперимента заключалась в некой игре, во время которой испытуемые должны были играть в ассоциации, глядя на компьютерные лица.

Выяснилось, что когда между добровольцем и лицом в компьютере устанавливался зрительный контакт, то у людей начинались проблемы с ассоциативным рядом. Также им стало сложнее вспоминать и подбирать нужные слова. Однако если человек отворачивался от компьютера, то слова приходили ему в голову гораздо быстрее.

Психологи выяснили, что в ходе разговора человек не будет смотреть в глаза окружающим, так как в этом случае будет слишком долго придумывать ответ или даже забывать слова. Оказалось, что в таком случае мозгу приходится обрабатывать сразу два типа информации: и свою речь, и контакт с собеседником, что под силу далеко не каждому.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали причину, по которой люди не могут похудеть Ученые назвали причину, по которой люди не могут похудеть
Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела