Политика
Происшествия
25 ноября 2016, 16:03 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура хочет завести дело на гендиректора "Почты России" за премию в 95 млн

Генпрокуратура хочет завести дело на гендиректора "Почты России" за премию в 95 млн
фото:
Межтем Минкомсвязи не согласно с позицией Генпрокуратуры относительно Страшнова.

Начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратура России Александр Куренно заявил, что ведомство установило факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору «Почты России» Дмитрию Страшнову в размере около 95 млн руб, пишет газета "Ведомости".

Как он уточнил, Генпрокуратура направила следователям материалы для возбуждения дела по статье «Злоупотребление полномочиями», а также по статье «Халатность» против двух руководителей департаментов Минкомсвязи России, которые приняли решение о выплате премии.

Межтем Минкомсвязи не согласно с позицией Генпрокуратуры относительно Страшнова. Об этом "Интерфаксу" заявила директор департамента внешних коммуникаций министерства Екатерина Осадчая.

"Минкомсвязи получило представление Генпрокуратуры по результатам проверки. В настоящий момент сотрудники министерства готовят ответ и обоснование. С позицией проверяющего органа относительно вознаграждения главы "Почты России" министерство не согласно", — сказала она.

Напомним, по данным прокуратуры, в июне 2015 года "руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей". "Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей", — отметил представитель Генпрокуратуры.

По словам Куренного, размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счёт целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд. руб., что позволило перекрыть убытки "Почты России" в размере свыше 4 млрд. руб.

"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", — сообщил представитель надзорного ведомства.

Ранее издание ознакомились с копией приказа министра связи Николая Никифорова от 31 октября 2016 г. В документе были представлены данные о предельном соотношении зарплаты руководителя «Почты России», его заместителей, главного бухгалтера и средней зарплаты штатных сотрудников «Почты России». Зарплата Страшнова, говорится в приказе, превысит 500 средних зарплат работников, его заместителя – 350, а главного бухгалтера – 150 средних зарплат. Как следует из документа, контроль за исполнением данного приказа Никифоров возложил на себя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Почта России" доставила адресату раритетную пластинку, сложив ее пополам "Почта России" доставила адресату раритетную пластинку, сложив ее пополам
Блогеры сравнили новую форму руководства "Почты России" с мундирами СС (ФОТО) Блогеры сравнили новую форму руководства "Почты России" с мундирами СС (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела