Наука и технологии
21 ноября 2016, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Ирландский математик высчитал процент вымирания человечества в 2017 году

Ирландский математик высчитал процент вымирания человечества в 2017 году
фото:
Испанский математик Фергус Симпсон рассчитал вероятность исчезновения человечества в 2017 и последующих годах 21 века.

Математик из Института космических наук Университета Барселоны Фергус Симпсон посчитал, что вероятность исчезновения человечества равняется 0,2% в любой год XXI века.

Как сообщает RT со ссылкой на The Independent, вычисления математика основаны на теореме о конце света (Doomsday argument), которая позволяет предсказать, сколько ещё человек родится на планете, исходя из оценки количества уже родившихся людей. Теорема не отрицает возможности того, что человечество будет жить бесконечно.

«Ежегодный риск глобальной катастрофы в настоящее время превышает 0,2%», — написал доктор Симпсон в научной работе под названием «Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света».

Согласно вычислениям Симпсона, на данный момент родились приблизительно 100 миллиардов человек. Ещё столько же родится в будущем до того момента, когда человеческий род исчезнет. Он оценил вероятность того, что человечество доживёт до конца XXI века, в 87%.

В своем анализе он учитывал сразу несколько факторов, в том числе изменения климата. По данным экологов, если люди продолжат столь же активно использовать полезные ископаемые энергоносители, повышение температуры вследствие глобального потепления составит семь градусов Цельсия в ближайшие десятилетия, что повлечет катастрофические последствия, уточняет "Интерфакс".

Это не единственный фактор, который учитывал Симпсон.

"Учитывая, что у восьми стран сегодня есть ядерное оружие — а лидер одной из них казнил члена собственной семьи — решение прятать голову в песок мне кажется опасным и безответственным. Исследования по смягчению последствий глобальных угроз должны быть проведены как можно скорее. Мы едва ли сможем предотвратить неизбежное, но что касается ожидаемой продолжительности нашей собственной жизни, ее мы можем увеличить", — сказал Симпсон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае впервые в истории робот напал на человека (ФОТО) В Китае впервые в истории робот напал на человека (ФОТО)
Стивен Хокинг рассказал, сколько лет еще проживет человечество Стивен Хокинг рассказал, сколько лет еще проживет человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела