Политика
Происшествия
21 ноября 2016, 06:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали подробности получения взятки Улюкаевым в офисе "Роснефти"

СМИ узнали подробности получения взятки Улюкаевым в офисе "Роснефти"
фото:
Незадолго до задержания экс-глава МЭР пожаловался президенту одного из крупных банков на сложности в работе над оценкой сделки "Роснефти".

Арестованный экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев до своего задержания сетовал президенту одного из крупных госбанков на то, что его ведомство практически круглосуточно работает над выдачей оценки для сделки "Роснефти", не получая при этом никакой благодарности. На это банкир дал обещание передать соответствующую информацию главе "Роснефти" Игорю Сечину.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, беседа Улюкаева с банкиром зафиксирована в материалах ФСБ, собираемых спецслужбами при прослушивании телефона Алексея Улюкаева. Глава крупного банка, к которому обратился Улюкаев, находится в доверительных отношениях как с самим бывшим главой Минэкономразвития, так и с Сечиным.

Журналисты утверждают, что в том разговоре Улюкаев дал понять банкиру, что МЭР работает "в авральном порядке" для того, чтобы ускорить сделку "Роснефти" по приобретению государственного пакета "Башнефти". При этом экс-министр был недоволен тем, что он сам и его сотрудники не получили за это никакой благодарности.

Как рассказал собеседник издания, Улюкаев заявил банкиру о том, что министерство больше не будет усиленно работать для "Роснефти", а сам он будет создавать препятствия сделки с «Башнефть». В дальнейшем эти слова следствие расценило как угрозу.

Банкир пообещал поговорить об этом с Сечиным, отметив, что "Игорь Иванович — человек понимающий". При этом в материалах дела отмечается, что сам президент банка не был участником преступления и никакой материальной заинтересованности не имел. 

Затем сотрудники ФСБ зафиксировали разговор Улюкаева и Сечина. По информации источника "Росбалта", глава "Роснефти" предложил Улюкаеву приехать 14 ноября в 18:00  в офис компании на Софийской набережной. Министр приехал в назначенное время, однако Сечин не смог сразу встретиться с ним, объяснив это затянувшимся совещанием, однако добавил, что его готовы встретить.

В итоге Улюкаев прошел в один из кабинетов "Роснефти", в котором находилось два чемодана. По словам источника, министр взял один из них лично, а другой не смог из-за того, что вторая рука была занята личным портфелем, но ему согласился помочь один из представителей "Роснефти", оказавшийся сотрудником службы безопасности компании. В итоге Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ в тот момент, когда он положил чемодан в служебный автомобиль. Затем его снова отвели в офис "Роснефти" как на место совершения преступления.

О задержании Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября. Согласно предварительным данным, министр получил в офисе "Роснефти" два миллиона долларов за положительную оценку, которую МЭР выдало сделке "Роснефти" по приобретению государственного пакета "Башнефти". Однако защита Улюкаева настаивает на том, что в офисе "Роснефти" произошла провокация.

Ранее TopNews писал о том, что Улюкаев планировал в ближайшее время планировал уйти в отставку, а взятку от Роснефти" он назвал взятку "выходным пособием".

Арест Улюкаева в воскресенье по итогам саммита АТЕС впервые прокомментировал президент России Владими Путин

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин впервые прокомментировал арест Улюкаева Владимир Путин впервые прокомментировал арест Улюкаева
Кадыров: Улюкаев "без какого-либо обоснования" затягивал передачу «Чеченнефтехимпрома» Кадыров: Улюкаев "без какого-либо обоснования" затягивал передачу «Чеченнефтехимпрома»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела