Наука и технологии
18 ноября 2016, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО)

Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной (ФОТО)
фото:
НАСА выяснило, что звезда Kepler 11145123 является самым круглым естественным объектом из измеренных.

Звезды, деформирующиеся под воздействием центробежной силы, не являются идеальными сферами. Однако немецким ученым удалось найти самую круглую из них — она находится на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли и имеет обозначение Kepler 11 145 123, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на НАСА.

Специалисты из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка, которым руководит Лоран Гизон, измеряют сжатие звезд с помощью астросейсмологии. Степень «сплющивания» звезды зависит от скорости ее вращения — чем быстрее скорость, тем больше деформация. Так, диаметр Солнца, совершающего оборот вокруг своей оси за 27 дней, на 10 км больше в плоскости экватора, чем в плоскости полюсов.

Горячая звезда Kepler 11 145 123 в два с лишним раза больше Солнца, она имеет радиус 1,5 млн км, однако вращается в три раза медленнее. При этом разница между ее экваториальным и полярным радиусами не превышает 3 км.

Ученые с помощью космического телескопа «Кеплер» наблюдали за светилом более четырех лет. Они пришли к выводу, что звезда является наиболее круглым естественным объектом из измеренных. Вероятно, на это повлияли магнитные поля на низких широтах звезды, считают астрономы.

Несоответствие скорости вращения и "округлости" звезды, как считают астрономы, указывает на то, что другие факторы, такие как сила магнитных полей, их конфигурация и или какие-то другие физические процессы внутри недр KIC 11145123, заставляющие их принимать более круглую форму, чем предсказывает теория. В ближайшее время Гизон и его команда планируют продолжить изучение звезд из каталога "Кеплер" для проверки того, является ли эта "идеально сферическая" звезда исключением из правил, или лишь одной из множества таких светил, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые поймали самый яркий в истории и пугающий сигнал из другой Вселенной Ученые поймали самый яркий в истории и пугающий сигнал из другой Вселенной
Ученые назвали причину, по которой погибнет наша Вселенная Ученые назвали причину, по которой погибнет наша Вселенная
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела