Политика
17 ноября 2016, 18:53 | Автор: Иван Рутов

Обама: Россия — это военная супердержава

Обама: Россия — это военная супердержава
фото:
Такое заявление американский лидер сделал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Действующий президент США Барак Обама в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине назвал Россию военной супердержавой, сообщают РИА Новости.

"Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире", — сказал Обама.

По его мнению, "все заинтересованы в успешной России, в росте ее экономики, в ее хороших отношениях с соседними странами". Обама добавил, что между странами ещё есть разногласия, в связи с чем важно сохранить антироссийские санкции до выполнения обязательств по Минску.

Также американский лидер выразил надежду, что новый глава государства Дональд Трамп "продолжит подход сотрудничества с Россией", но при этом будет противостоять Москве там, где ее взгляды расходятся с Вашингтоном.

Между тем канцлер Германии отметила, что Германия заинтересована в добрососедских отношениях с Россией. "Но это не может удержать нас от обсуждения глубочайших расхождений", — добавила канцлер.

Напомним, в течении этой недели Обама в своем последнее крупное турне в качестве президента США уже посетил Грецию и прибыл в Германию, а затем отправится в Перу на саммит АТЭС. Помимо переговоров с Меркель, в Германии у Обамы запланированы встречи с лидерами Франции, Великобритании, Испании и Италии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 ноября 2016: планы Обамы надавят на рубль - эксперты Курс доллара на сегодня, 17 ноября 2016: планы Обамы надавят на рубль - эксперты
Во время визита Обамы в Афинах вспыхнули беспорядки Во время визита Обамы в Афинах вспыхнули беспорядки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела