Здоровье
17 ноября 2016, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали первый признак развития болезни Альцгеймера

Медики назвали первый признак развития болезни Альцгеймера
фото:
Специалисты Центрального госпиталя штата Массачусетс (США) установили, что болезнь Альцгеймера можно диагностировать за 10 лет до ее развития.

Ухудшение чувства обоняния может быть первым симптомом развивающейся болезни Альцгеймера, заявляют ученые. Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля провели исследование с участием 183 пациентов и обнаружили, что у людей с ранними признаками этого заболевания оказывалась ослабленной способность распознавать или быстро вспоминать запахи, сообщает "РГ" со ссылкой на The Daily Mail.

Новое исследование стало одним из последних и наиболее убедительных доказательств того, что потеря памяти, похоже, не является первым заметным симптомом развития болезни Альцгеймера. По словам доктора Марка Альберса (Mark Albers), проблемы с обонянием, связанные с развитием нейродегенеративного заболевания, можно распознать еще за 10 лет до того, как пациенты становятся забывчивыми.

"Появляется все больше свидетельств в пользу того, что нейродегенерация, стоящая за болезнью Альцгеймера, начинается минимум за 10 лет до появления симптомов потери памяти", — отмечает ученый.

Специалисты уже не в первый раз рассматривают угасание чувства обоняния как возможный симптом развития опасного недуга. Ранее уже разрабатывались различные методики диагностики обоняния, однако все они имели ряд ограничений. Прежде всего они не принимали в расчет наличие значительных различий в обонятельных способностях здоровых людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в мире выявлены случаи заражения болезнью Альцгеймера Впервые в мире выявлены случаи заражения болезнью Альцгеймера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела