Здоровье
17 ноября 2016, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какие продукты способны продлить человеку жизнь

Ученые выяснили, какие продукты способны продлить человеку жизнь
фото:
Потребление всего 80 граммов этого продукта в день повышает уровень так называемого полезного холестерина, который дарит долголетие.

Сыр — это не только вкусный и питательный продукт, богатый кальцием и витамином В12. Оказывается, он еще и замедляет процесс старения. В рамках исследования ученые проверили эффект соединения из сыра с плесенью. Речь идет о спермидине — именно это вещество увеличивает продолжительность жизни, и это проверено на плодовых мушках, червях и мышах, пишет "Росбалт".

В частности, одну группу грызунов поили водой с спермидином, а вторую — обычной водой. В итоге продолжительность жизни первой группы значительно увеличилась, даже когда этот препарат животные начинали принимать в середине жизни.

Также спермидин улучшал работу сердца и снижал давление. Он активирует процесс аутофагии, благодаря которому клетки избавляются от токсинов и перерабатывают свои поврежденные части. Итог — торможение процесса старения.

Другим этапом исследования стало изучение рациона 800 итальянцев. Выяснилось, что люди с высоким уровнем потребления спермидина имели более низкое кровяное давление. Также у них был снижен на 40% риск сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний. Что, по мнению ученых, подтверждает теорию о том, что рацион, богатый продуктами со спермидином, защищает от болезней сердца и сосудов и сокращает риск смерти от остановки сердца, пишет "РГ".

Согласно данным другого исследования, у людей, которые потребляли по 80 гр жирного сыра каждый день, увеличивался уровень "хорошего" холестерина в сравнении с теми, кто ел такое же количество нежирного сыра или вообще не потреблял сыр.

Кроме того, у любителей сыра отмечались более высокие уровни бутиратов — соединений, связанных с более активным обменом веществ, сниженным уровнем ожирения и холестерина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что мысли о здоровье могут привести к долголетию Ученые доказали, что мысли о здоровье могут привести к долголетию
Самый пожилой человек на Земле раскрыл секрет своего долголетия Самый пожилой человек на Земле раскрыл секрет своего долголетия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела