Политика
14 ноября 2016, 11:49 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме принимают закон о запрете учебы за границей для детей чиновников

В Госдуме принимают закон о запрете учебы за границей для детей чиновников
фото:
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин внёс на рассмотрение парламента законопроект о полном запрете на обучение за рубежом для детей российских чиновников.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить родителям-чиновникам, топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций направлять своих несовершеннолетних детей для обучения за границу, Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты в понедельник.

Автором законопроекта выступил депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Ограничения, вводимые законопроектом, предлагается распространить на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами территории РФ. При этом получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом является допустимым.

Предлагаемые ограничения касаются лиц, замещающих госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы, уточняет "Интерфакс".

Кроме того, проект закона предлагает ввести запрет на получение образования за рубежом несовершеннолетними детьми работников, занимающих руководящие должности на государственных предприятиях, в государственных корпорациях, а также в организациях, в уставных капиталах которых доля государственного (муниципального) участия составляет более 25%.

Исключение сделано лишь для тех, кто более года исполняет должностные обязанности на территории иностранного государства. В первую очередь, это касается сотрудников дипломатической службы, менеджеров филиалов российских корпораций. Это ограничение касается, в том числе, усыновленных и подопечных несовершеннолетних детей, говорится в проекте закона.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, отсутствие запрета на обучение заграницей для детей чиновников "препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа".

Запрет предлагается ввести с 1 января 2017 года.

Валерий Рашкин пояснил "МК", что законопроект стимулирует госслужащих «работать на 300%». «Они имеют все возможности, чтобы организовать подготовительные курсы, обучение в школах и ВУЗах таким образом, чтобы с гордостью отдавать туда своих детей, — сказал Рашкин. – А раз они отправляют своих детей за границу, значит, эти возможности не используются».

Аналогичный законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в августе. Автор инициативы, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, обосновал ее тем, что любой российский подросток может стать объектом вербовки иностранных спецслужб. В 2013 году подобный проект инициировал депутат Олег Смолин, однако он был отклонен, напоминает Лента.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме будут штрафовать депутатов за прогулы В Госдуме будут штрафовать депутатов за прогулы
Результаты выборов в США 2016: новость о победе Трампа сорвала овации в Госдуме РФ Результаты выборов в США 2016: новость о победе Трампа сорвала овации в Госдуме РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела