Политика
10 ноября 2016, 10:31 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме будут штрафовать депутатов за прогулы

В Госдуме будут штрафовать депутатов за прогулы
фото:
Депутатов Госдумы будут лишать части зарплаты за пропуски пленарных заседаний без уважительных причин.

Принято консолидированное решение всеми представителями фракций, рассказал журналистам после заседания Совета Госдумы вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов ("ЕР"). "Любой пропуск по неуважительной причине — это будет вычтено из той оплаты труда, которую получают депутаты", — сказал Неверов журналистам. Его цитирует "РГ".

Он напомнил, что в месяц проходит шесть пленарных заседаний Госдумы. Соответственно, из зарплаты "прогульщика" будет удерживаться одна шестая часть. Таким образом, прогул обойдется народному избраннику ориентировочно в 70 тыс. рублей (цифра рассчитана исходя из средней депутатской зарплаты).

Чтобы не получить штраф, депутату, впрочем, необязательно будет отсидеть все заседание, которое может затянуться на 8-10 часов.

"Не будет считаться пропуском, если депутат в течение пленарного заседания, хотя бы один раз, — зарегистрировался в зале пленарных заседаний", — пояснил вице-спикер. Неверов уточнил, что таких "чек-поинтов" три — в 10.00, 12.30 и 16.00.

Поправками в регламент будет дано четкое определение прогула, добавил первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Это отсутствие уважительных причин и неучастие в регистрации на заседании хотя бы один раз за день.

Уважительными причинами, согласно ранее одобренному решению Госдумы, может быть временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в составе официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в поездке в регион с разрешения спикера. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них (например, участие главы палаты в заседании Совбеза и т.п.).

Мельников отметил, что нововведение коснется только пленарных заседаний, а не заседаний комитетов или комиссий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Результаты выборов в США 2016: новость о победе Трампа сорвала овации в Госдуме РФ Результаты выборов в США 2016: новость о победе Трампа сорвала овации в Госдуме РФ
Reuters: в Сирии погиб помощник депутата Госдумы РФ Reuters: в Сирии погиб помощник депутата Госдумы РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела