Происшествия
09 ноября 2016, 20:04 | Автор: Иван Рутов

Хакеры провели мощную DDoS-атаку на Сбербанк и Альфа-банк

Хакеры провели мощную DDoS-атаку на Сбербанк и Альфа-банк
фото:
Атакам подвергаются именно крупные банки.

Сбербанк отразил мощную DDoS-атаку на свои серверы, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка. Агентство отмечает, что атака на ресурсы произошла накануне, 8 ноября и помимо Сбербанка кибератакам подведглись еще четыре крупных российских банков.

«Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран», — сказали в Сбербанке, уточнив, что в течение дня мощность атаки возрастала.

Первую атаку отделения киберзащиты банка зафиксировали утром, следующую — вечером. Последняя проходила в несколько этапов, каждый из которых был в два раза сильнее предыдущего. «Системы защиты банка отработали надежно, атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты Сбербанка», — подчеркнули в банке. Представители финансовой организации уточнили, что сбоев в работе для клиентов не было.

В Альфа-банке агентству сообщили, что он в числе остальных банков подвергся DDoS-атаке, однако она никак не повлияла на работу бизнес-систем. По данным пресс-службы банка, атака была «достаточно краткосрочная и слабая».

В антивирусной компании «Лаборатория Касперского» отметили, что данная серия хакерских атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки.

Ранее WikiLeaks сообщил о DDoS-атаке после публикации писем Демократической партии США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США
Песков: Угрозы США в адрес российского руководства беспрецедентны Песков: Угрозы США в адрес российского руководства беспрецедентны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела