Политика
Происшествия
08 ноября 2016, 06:27 | Автор: Иван Рутов

В Южной Корее впервые в истории обыскали штаб-квартиру Samsung

В Южной Корее впервые в истории обыскали штаб-квартиру Samsung
фото:
Прокуратура Южной Кореи провела проверку в офисах компании Samsung в рамках расследования политического скандала.

Прокуроры провели обыски в головном офисе компании Samsung Electronics в Сеуле на фоне скандала с президентом Пак Кын Хе и ее подругой Чхве Сун Силь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ренхап".

Предположительно Samsung перевела 3,5 миллиарда вон (около миллионов) в счет оплаты за обучение дочери Чхве конному спорту в Германии.

Прокуратура собирается сохранить в тайне информацию о делах Samsung и Корейской федерации конного спорта, которая также подозревается в излишней благосклонности к дочери Чхве.

Политический скандал разгорелся в Южной Корее на прошлой неделе. В нем оказалась замешана подруга президента Цой Сун Силь, которая, не занимая никакой официальной должности, вмешивалась в государственные дела, преследуя собственные цели. Стало известно, в частности, что она редактировала речи Пак Кын Хе до того, как они были официально обнародованы, напоминает РИА Новости.

Цой Сун Силь подозревают в том, что она оказывала влияние на президента в личных и коммерческих целях. В частности, правоохранительные органы не исключают, что два ее фонда — MIR и K-Sport — занимались поборами с крупного бизнеса.

Цой Сун Силь была задержана, суд выдал ордер на ее арест. Согласно обнародованным в пятницу данным, из-за скандала рейтинг президента упал до рекордного минимума – 5%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция нагрянула с обысками к родственникам основателя "ВКонтакте" Павла Дурова Полиция нагрянула с обысками к родственникам основателя "ВКонтакте" Павла Дурова
СМИ: в офисах "Башнефти" в Москве и Уфе следователи изымают документы СМИ: в офисах "Башнефти" в Москве и Уфе следователи изымают документы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела