Здоровье
Наука и технологии
03 ноября 2016, 15:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли привычку, которая убивает ВИЧ-инфицированных быстрее самого вируса

Ученые нашли привычку, которая убивает ВИЧ-инфицированных быстрее самого вируса
фото:
Если больной имеет такую привычку, он на 6-8 лет сокращает себе жизнь, доказали ученые.

Курение сокращает жизнь ВИЧ-инфицированных людей гораздо сильнее, чем это делает сам вирус иммунодефицита, выяснили ученые, наблюдавшие за жизнью нескольких сотен больных в США и опубликовавшие свои выводы в Journal of Infectious Diseases. Выдержки из статьи приводит РИА Новости.

Кришна Редди (Krishna Reddy) из Гарвардского университета (США) и его коллеги пришли к подобному выводу в ходе наблюдений за здоровьем большого количества ВИЧ-инфицированных и при помощи компьютерной модели развития инфекции, учитывающей все последствия размножения вируса в организме.

Как показали их расчеты и наблюдения, больные, принимающие антиретровирусные препараты лишь периодически из-за проблем с финансами или дисциплиной, в среднем теряют около шести лет жизни в том случае, если они начинают курить или не бросают курить после того, как они узнают о своем заражении ВИЧ.

Еще хуже курение сказывается на тех ВИЧ-инфицированных, которые принимают лекарства регулярно – они теряют до восьми лет жизни. С другой стороны, как показывают наблюдения за больными, бросившими курить, отказ от табака на любой стадии развития инфекции почти полностью возвращает им те годы жизни, которые они бы потеряли, если бы продолжили курить.

Как отмечает Редди, отказываться от курения лучше все же сразу после обнаружения болезни для достижения максимального эффекта и максимального продления жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли новое спасение от ВИЧ Ученые нашли новое спасение от ВИЧ
У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела