Наука и технологии
03 ноября 2016, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Солнце раскололо защитное поле Земли

Солнце раскололо защитное поле Земли
фото:
Астрофизики Мумбаи обнаружили «трещину» в защитном поле Земли.

Индийские физики проследили за тем, как магнитный щит Земли, защищающий нас от вспышек на Солнце и космических лучей, периодически "трескается" и пропускает через себя космические  лучи в тех случаях, когда в него врезаются выбросы Солнца, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Земля, в отличие от Венеры и ряда других планет Солнечной системы, обладает своим собственным магнитным полем, который вырабатывается в результате движения жидких потоков металла в ее ядре. Это магнитное поле играет роль своеобразного "щита", который отражает космические лучи.

Индийский телескоп GRAPES-3 раскрыл необычные "разрывы" в этих защитных поясах, наблюдая за последствиями вспышки на Солнце в конце июня 2015 года. В этот день Солнце на солнце произошла вспышка класса М2, в результате которой светило выбросило в сторону Земли гигантское облако из горячей плазмы, которое столкнулось с магнитосферой планеты примерно в 4 часа дня по Москве и заставило ее сжаться почти в три раза.

Данный процесс, как показали наблюдения индийских ученых, сопровождался резким ростом в числе мюонов высокой энергии – заряженных частиц, тяжелых "кузенов" электрона. Используя данные, собранные при помощи этого телескопа, ученые построили компьютерную модель магнитного щита Земли и попытались понять на ее примере то, что могло вызвать подобную резкую вспышку в интенсивности космических лучей. Их расчеты показали, что в этом, скорее всего, виноваты не какие-то космические факторы, такие как взрывы далеких сверхновых или гамма-вспышки, а сама Земля.

Как полагают ученые, столкновение коронального выброса с магнитосферой привело к тому, что она, говоря образно, "потрескалась" – в ней возникли своеобразные дыры в результате столкновений линий магнитного поля друг с другом, их пересоединения и взрывообразного выделения энергии.

Эти дыры закрылись не сразу, и благодаря этому космические лучи могли фактически беспрепятственно бомбардировать Землю в регионах над подобными "трещинами" на протяжении двух часов, причем само магнитное поле "помогало" частицам попасть на ночную сторону планеты, закрутив их траекторию движения особым образом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру
Ученые рассказали, как именно Солнце убьет нашу планету Ученые рассказали, как именно Солнце убьет нашу планету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела