Здоровье
03 ноября 2016, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые выяснили причину плохого настроения по утрам

Британские ученые выяснили причину плохого настроения по утрам
фото:
Эксперты из Университетского колледжа Лондона объяснили, почему люди с утра просыпаются с плохим настроением.

Причину плохого настроения по утрам удалось разгадать медикам из Великобритании: оказывается, залогом нашего хорошего самочувствия и бодрости является не количество проведенных в кровати часов, а поза, в которой мы спим, передает Мир24.

Наблюдение за добровольцами показало, что самыми отдохнувшими с утра просыпаются те, кто спал на левом боку и, что удивительно, на левой стороне кровати. Оказалось, что поза зародыша — то есть, когда человек поворачивается на бок, сгибает ноги в коленях и подтягивает их как можно ближе к подбородку, способствует более быстрому засыпанию — в среднем от 10 до 15 минут.

При этом именно такая замкнутая поза позволяет спать глубже и крепче, потому что тело сохраняет максимальную неподвижность и тепло в течение всей ночи.

При этом не меньшее количество опрошенных привыкли спать на животе, однако такая поза не считается самой полезной для здоровья. Голова, повернутая на бок на подушке, изгибает и сдавливает одну из позвоночных артерий, из-за чего нарушается правильное кровоснабжение мозга, сдавливается грудная клетка.

На спине не привыкли спать многие молодые люди — оказалось, что больше всего так любят отдыхать мужчины и женщины в возрасте — однако эта поза очень полезна для кожи лица, так как она не соприкасается с подушкой, дает равномерную нагрузку на сердце и полностью расслабляет все мышцы тела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман "Мастер и Маргарита" помог ученым раскрыть тайну смерти Булгакова Роман "Мастер и Маргарита" помог ученым раскрыть тайну смерти Булгакова
Ученые выяснили, что общение в соцсетях продлевает жизнь Ученые выяснили, что общение в соцсетях продлевает жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела