Происшествия
02 ноября 2016, 06:27 | Автор: Иван Рутов

В Алма-Ате убийцу 10 полицейских приговорили к смертной казни

В Алма-Ате убийцу 10 полицейских приговорили к смертной казни
фото:
Гражданин Казахстана Руслан Кулекбаев, расстрелявший в Алма-Ате полицейских, приговорен к смертной казни.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам в Алма-Ате приговорил к смертной казни совершившего в июле в этом городе теракт казахстанца Руслана Кулекбаева, сообщает ТАСС со ссылкой напресс-службу суда.

Суд приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни. Как уточнили в пресс-службе, приговор обжалованию не подлежит.

Суд над 27-летним уроженцем Кызылординской области Кулекбаевым, совершившим 18 июля в Алма-Ате нападение на здания Алмалинского РУВД и департамента Комитета национальной безопасности, в результате чего погибли восемь сотрудников правоохранительных органов и двое мирных граждан, проходил непосредственно в СИЗО, где содержался обвиняемый. Материалы уголовного дела составили 60 томов. Следственной группой было проведено 57 экспертиз и исследований, опрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего.

По версии следствия, мужчина напал на РУВД, ДКНБ и налоговый департамент 18 июня текущего года. В результате было убито девять человек. Как сообщается, накануне Кулекбаев смертельно ранил девушку у гостиницы "Аят". Его действия признали терактом и вскоре задержали, напоминает Лайф.

Мужчина не раскаялся во время суда и заявил, что готов понести любое наказание. Как сообщается, на заседаниях он игнорировал замечания, а на вопросы отвечал сидя, сославшись на состояние здоровья.

Отметим, что в Казахстане объявлен мораторий на исполнение смертной казни. Но суды могут назначать данную меру наказания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Убийца полицейских в Алма-Ате рассказал о мотивах преступления Убийца полицейских в Алма-Ате рассказал о мотивах преступления
Казахстан, Алматы, новости сегодня 18 июля: убийца полицейских попал на видео Казахстан, Алматы, новости сегодня 18 июля: убийца полицейских попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела