Происшествия
31 октября 2016, 12:13 | Автор: Иван Рутов

В Новосибирске убивший 9-летнюю Кристину Залесову школьник получил 9 лет колонии

В Новосибирске убивший 9-летнюю Кристину Залесову школьник получил 9 лет колонии
фото:
В Новосибирске поставлена точка в громком уголовном деле об убийстве 15-летней школьницы, которую зарезал в своем загородном доме на день рожденья 16-летний сын местного бизнесмена.

Первомайский районный суд Новосибирска приговорил подростка, с "особой жестокостью" расправившегося с 16-летней подругой, к девяти годам лишения свободы. Теперь подросток, "отметивший" в СИЗО 17-й день рождения, отправится в воспитательную колонию для несовершеннолетних, где с ним в принудительном порядке будет работать психиатр, пишет "РГ".

Преступление произошло 28 августа прошлого года. У юноши был день рождения, однако гостей он не звал, дом вообще был пуст. Позвонил лишь подруге, сказал, что покончит с собой. Впечатлительная девушка бросилась спасать. В богато обставленном особняке крупного бизнесмена была убита школьница. Она умирала долго: по оценкам экспертов, с момента нанесения более 25 ножевых ранений до ее последнего вдоха могло пройти минимум 20-30 минут, а то и больше. Все это время за ее мучениями наблюдал убийца — сын хозяина дома.

Трижды он проходил психиатрическое освидетельствование: новосибирские медики не смогли дать однозначной оценки его вменяемости и отправили подростка в столичный институт социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Только после привлечения к экспертной оценке сексолога, медики установили что препятствий к привлечению парня к уголовной ответственности нет.

По закону, несовершеннолетний мог получить максимум десять лет колонии, в суде квалификацию преступления признали справедливой и назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы. По словам его адвоката Ирины Нохриной, срок обжаловать никто не будет, однако подсудимый настаивает, что "особой жестокости" в его поступке не было.

До задержания подростка на сайте Change.org была размещена петиция с требованием отправить подозреваемого в убийстве под арест. Ее поддержали более 100 тыс. человек. В тексте петиции высказываются опасения, что дело может быть «замято из-за связей и денег родителей» обвиняемого, отмечает РБК.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одноклассники травмировали учителя, разбив лицо стулом Одноклассники травмировали учителя, разбив лицо стулом
Самая сексуальная учительница оказалась обычной школьницей Самая сексуальная учительница оказалась обычной школьницей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела