Политика
31 октября 2016, 05:42 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: РФ отправила три подлодки с «Калибрами» к берегам Сирии (ВИДЕО)

ИноСМИ: РФ отправила три подлодки с «Калибрами» к берегам Сирии (ВИДЕО)
фото:
Британские журналисты утверждают, что авианосная группа будет наносить удары по Сирии.

Как пишет британское издание Sunday Times со ссылкой на источник в ВМФ Соединенного королевства, к российской авиагруппе, возглавляемой авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", примкнули три подводные лодки, на вооружении которых находятся ракеты "Калибр".

Как напоминает "МК", еще в середине октября ВМС Великобритании привели в состояние повышенной боевой готовности из-за прохода российской авианесущей группы Северного флота во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", отправившейся в поход в Средиземное море на 5-6 месяцев.

Тогда британские власти заявили, что опасаются провокаций на фоне резких заявлений главы МИД страны Бориса Джонсона.

Неделе ВМФ Великобритании зафиксировал две многоцелевые атомные подлодки по классификации "Акула" NATO (в России – "Щука-Б") и одной дизель-электрической класса "Кило" или "Варшавянка". Все они оснащены крылатыми ракетами "Калибр", которыми, по мнению Лондона, корабельная группа будет наносить удары по целям в Сирии.

В настоящее время три подлодки уже присоединились к российской авианосной группе, движущейся в восточную часть Средиземноморья вдоль побережья Северной Африки.

В свою очередь, представители Минобороны РФ и Кремля не сообщают о целях похода кораблей в Средиземноморье, но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что судам не придется защищать небо над Сирией, так как эту работу выполняют переброшенные системы ПВО.

Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о том, что корабли могут использоваться для обстрелов Алеппо, но в МИД России ответили, что российские корабли всегда присутствовали в Средиземном море.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон обвинил российский истребитель в опасном сближении с американским в Сирии Пентагон обвинил российский истребитель в опасном сближении с американским в Сирии
СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела