Политика
Происшествия
28 октября 2016, 05:56 | Автор: Иван Рутов

"Новый Сноуден" украл данные с именами разведчиков США

"Новый Сноуден" украл данные с именами разведчиков США
фото:
Бывший контрактный сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III похитил данные с именами сотрудников американской разведки под прикрытием.

Бывший контрактный сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III, которого ранее обвинили в хищении государственного имущества и несанкционированном хранении секретных материалов, также похитил данные с именами сотрудников американской разведки, работавших под прикрытием, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Associated Press и судебные документы.

Защита Мартина обратилась с просьбой освободить его из заключения, однако судья ответил отказом, поскольку экс-сотрудник АНБ может представлять интерес для врагов США. Федеральный судья также отметил, что порядка 50 терабайт похищенной Мартином информации являются строго засекреченными данными.

По его словам, в этом массиве данных также есть имена сотрудников американской разведки, работающих под прикрытием за рубежом. Судья подчеркнул, что освобождение Мартина может угрожать жизни разведчиков США.

Харольд Томас Мартин был арестован в США 5 октября по подозрению в краже секретного кода, который специально был разработан для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана. ФБР подозревает бывшего сотрудника спецслужб в том, что он мог передать эти данные третьим лицам, напоминает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден подозревает хакеров из России в атаке на сайт АНБ Сноуден подозревает хакеров из России в атаке на сайт АНБ
WikiLeaks: АНБ ведет слежку за Пан Ги Муном, Меркель, Нетаньяху, Берлускони и Саркози WikiLeaks: АНБ ведет слежку за Пан Ги Муном, Меркель, Нетаньяху, Берлускони и Саркози
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела