Политика
Происшествия
28 октября 2016, 05:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: китайская разведка выкрала секретные планы Пентагона

СМИ: китайская разведка выкрала секретные планы Пентагона
фото:
Китаю удалось завладеть проектом важного отчета, окончательная версия которого будет опубликована 16 ноября.

Разведка Китая выкрала у Пентагона секретные планы, разработанные на случай конфликта США и КНР.

Как утверждает Washington Free Beacon, в распоряжении редакции оказался проект итогового отчета за 2016 год комиссии Конгресса США по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях, причем окончательный вариант документа, как ожидается, будет опубликован 16 ноября.

По словам журналистов, в отчете говорится о том, что представители китайских разведслужб не раз проникали в американские ведомства, отвечающие за национальную безопасность, в том числе в ФБР и Тихоокеанское командование вооруженных сил. Разведчикам удавалось взламывать учетные записи электронной почты многих чиновников из администрации пока еще действующего президента страны Барака Обамы.

Для примера приводится инцидент с подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом, признавшим себя виновным в том, что в марте 2014 года он сообщил секретную информацию своей подруге — гражданке Китая. В числе переданных им сведений — секретные военные планы Соединенных Штатов о развертывании ядерных сил и разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper. Также Бишоп раскрыл своей знакомой часть содержимого засекреченного доклада "Стратегия Министерства обороны по Китаю".

"Соединенные Штаты сталкиваются со значительной и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской разведки, проводящей операции по сбору данных", — говорится в проекте отчета Конгресса.

Как следует из доклада, рост подобной активности со стороны КНР отмечается уже 15 лет.  По мнению Конгресса, шпионажем занимаются Министерство государственной безопасности, Народно-освободительная армия и Коммунистическая партия Китая.

Кроме того, в документе сказано, что именно КНР стоит за немалой частью случаев направленных против США кибератак. Их целями являются важные объекты в дипломатической, энергетической, финансовой, военной и промышленной сферах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава разведки США назвал главную цель Путина во внешней политике Глава разведки США назвал главную цель Путина во внешней политике
В Чехии появилась спецслужба для борьбы с «российской пропагандой» В Чехии появилась спецслужба для борьбы с «российской пропагандой»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела