Политика
26 октября 2016, 06:20 | Автор: Иван Рутов

МИД Венгрии вызвал посла РФ из-за слов Дмитрия Киселева о восстании 1956 года

МИД Венгрии вызвал посла РФ из-за слов Дмитрия Киселева о восстании 1956 года
фото:
Венгерской стороне не понравились колкие высказывания ведущего Киселева о событиях 1956 года.

Власти Венгрии вызвали российского посла из-за "пренебрежительных заявлений" вокруг событий 1956 года, прозвучавших на государственном телевидении, сообщает Лайф со ссылкой на АР. Речь идёт о выпуске программы "Вести недели" с Дмитрием Киселёвым, в котором ведущий выразил мысль о том, что в это время в Венгрии, возможно, и произошла первая в дружественных России странах "цветная революция".

Венгерский МИД посчитал эти заявления неприемлемыми. В ведомстве предупредили, что не допустят "высказываний в унизительной форме" по поводу антисоветского восстания.

По заявлению венгерского МИДа, российские государственные СМИ описали бунт 1956 года как «погром» и первую «цветную революцию», подобно «оранжевой революции», произошедшей на Украине в 2004 году, что подразумевает, что за восстанием стояли США, передает РБК.

Вечером 23 октября на телеканале «Россия 1» вышла программа Дмитрия Киселева «Вести недели» с сюжетом о годовщине восстания. Начальная активная фаза восстания в ней называется «погромами», а также допускается, что именно в 1956 году в Венгрии «и была первая в дружественных нам странах «цветная революция».

С призывом к МИД Венгрии отреагировать на сюжеты в российских СМИ обратилась оппозиционная партия «Политика может быть другой», позиционирующая себя как экологическая и радикально-демократическая, уточняет Associated Press.

В минувшие выходные в Венгрии прошли празднования в честь 60-летия восстания против просоветского режима, произошедшего осенью 1956 года и подавленного советскими танками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации» Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации»
Телеведущий Дмитрий Киселев рассказал о пропаганде на ТВ Телеведущий Дмитрий Киселев рассказал о пропаганде на ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела