Политика
26 октября 2016, 06:14 | Автор: Иван Рутов

МИД: Россия готова помочь Ираку и Ливии в борьбе с боевиками

МИД: Россия готова помочь Ираку и Ливии в борьбе с боевиками
фото:
Москва рассмотрит просьбы Ирака и Ливии о военной помощи в случае их поступления.

Россия готова внимательно изучить просьбы о помощи в борьбе с боевиками от властей Ирака и Ливии, если они поступят. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, сообщается в релизе международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Михаил Богданов также заявил, что в случае поступления просьб со стороны властей Ирака и Ливии об участии России в операциях против террористов на территории этих государств, российское руководство внимательно рассмотрит такие просьбы», — говорится в сообщении на сайте клуба.

"Нас спрашивают и из других стран иракцы и ливийцы: будете подключаться к борьбе с террористами на нашей территории? Мы говорим: пока от вас не поступало официальных обращений. Если они поступят, то наше руководство их внимательно рассмотрит", — сказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов, выступая перед участниками международного клуба "Валдай". Его цитирует "Интерфакс".

Вскоре после начала операции СМИ сообщили, что Багдад якобы может вслед за Дамаском попросить Россию об оказании военной помощи. В Кремле тогда наличие таких обращений опровергли, однако ситуацию прокомментировал председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

В частности, он заявил, что США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям боевиков на иракской территории.

В настоящее время в Ираке с террористами борется коалиция, возглавляемая США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ливия попросила Россию помочь с оружием и ввести войска Ливия попросила Россию помочь с оружием и ввести войска
Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле почти 300 мужчин и мальчиков Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле почти 300 мужчин и мальчиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела