Калейдоскоп
Наука и технологии
25 октября 2016, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые: через 15 лет на Земле начнется ледниковый период

Ученые: через 15 лет на Земле начнется ледниковый период
фото:
Такой прогноз дали специалисты Кембриджского университета.

Группа ученых из Кембриджского университета заявила о грядущем резком похолодании на всей территории Земли, причем новый ледниковый период, по прогнозу специалистов, придет уже в начале 2030-х годов.

Исследователи построили модель солнечных циклов, которая показала спад солнечной активности на 60% уже через 15 лет. По мнению ученых, это приведет к резкому понижению температур на Земле. Особенно изменения затронут северное полушарие.

Специалисты прогнозируют, что новый ледниковый период продлится около 30 лет. Предположительно, изменение климата на планете приведет к смещению времен года и даже может спровоцировать дефицит продуктов питания во многих странах.

Тем не менее, многие ученые не согласны с такими прогнозами. Противники теории кембриджских исследователей утверждают, что такое снижение солнечной активности приведет к похолоданию всего на 1 градус Цельсия, а этого явно недостаточно для наступления ледникового периода, уточняют "Вести".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA предупреждает: на Земле наступает мини-ледниковый период NASA предупреждает: на Земле наступает мини-ледниковый период
Ученые бьют тревогу: уже через 15 лет на Земле наступит новый ледниковый период Ученые бьют тревогу: уже через 15 лет на Земле наступит новый ледниковый период
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела