Политика
25 октября 2016, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сечин и Мединский просят Путина отдать в аренду "Роснефти" бывший дворец Романовых

СМИ: Сечин и Мединский просят Путина отдать в аренду "Роснефти" бывший дворец Романовых
фото:
"Роснефть" хочет получить в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» под Санкт-Петербургом.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский в середине сентября попросили президента России Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль «Ропша», пишут «Ведомости».

Сейчас «Ропша» находится в управлении ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф». Бюджет музея ограничен, потому он не может самостоятельно профинансировать воссоздание уникального объекта, пишут Сечин и Мединский.

Предварительно Минкультуры и «Роснефть» договорились о возможности воссоздания дворцово-паркового ансамбля «с его приспособлением для современного использования за счет средств компании». Предполагается, что в аренду будут переданы земельный участок и строения, говорится в письме. По данным Росреестра, площадь парка составляет 389 182 кв. м, кадастровая стоимость – 81 728,22 руб.

До 25 октября правительство ждет от ведомств позицию по этому вопросу, следует из письма аппарата правительства ведомствам. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил факт переписки.

«Роснефть» вложит собственные средства в реставрацию Ропшинского дворца. После завершения работ компания будет использовать его для собственных нужд, но дворец будет открыт для посещения туристическими группами, говорит источник в правительстве Ленобласти. Деталей и сроков он не уточнил.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль расположен в 49 км к юго-западу от Санкт-Петербурга. Это бывшая резиденция Романовых. Строительство дворца здесь началось в 1725 г. Затем по поручению императрицы Елизаветы Петровны проект преобразования усадьбы разработал архитектор Бартоломео Растрелли. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Роснефть" купит "Башнефть" без торгов за 325 млрд рублей СМИ: "Роснефть" купит "Башнефть" без торгов за 325 млрд рублей
Медведев без конкурса назвал "Роснефть" единственным поставщиком бензина для МВД Медведев без конкурса назвал "Роснефть" единственным поставщиком бензина для МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела