Политика
Происшествия
24 октября 2016, 08:24 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Вашингтон обсуждал поставки оружия сирийским боевикам для защиты от ВКС

ИноСМИ: Вашингтон обсуждал поставки оружия сирийским боевикам для защиты от ВКС
фото:
Как утверждают журналисты, такой вопрос обсуждался на недавней встрече Барака Обамы с командой по национальной безопасности.

По данным журналистов The Washington Post, администрация президента США Барака Обамы рассматривала возможность поставок тяжелых вооружений мятежникам в Сирии, которые помогли бы "умеренной оппозиции" "защищаться от российской авиации и артиллерии".

Известно, что на последней встрече Обамы и представителей команды по национальную безопасность обсуждался вопрос о том, следует ли поставлять сирийской оппозиции, поддерживаемой ЦРУ, новое оружие. По данным издания, пока план не был ни отвергнут, ни одобрен.

Такая неопределенность свидетельствует о "растущем скепсисе в администрации" относительно тайной программы ЦРУ, в рамках которой США "тренировали и вооружали тысячи сирийских боевиков в последние три года".

Как сказано в статье, за ее реализацию выступают, в частности, глава ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер. Тем не менее ряд политиков, являвшихся ранее "горячими сторонниками" программы, например, глава Госдепа Джон Керри,в настоящее время скептически к ней относятся. В частности, Керри опасается, что поставка новых вооружений может закончиться тем, что боевики убьют кого-то из российских военных, что приведет к конфронтации с Москвой.

Журналисты называют программу "ключевым звеном в стратегии США", направленной на свержение президента Сирии Башара Асада, но американские политики уверены, что даже ее расширение сейчас вряд ли может привести США к желаемой цели на фоне вмешательства России в ход конфликта. Кроме того, Барак Обама, скорее всего, переложит ответственность за судьбу программы на плечи следующего президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон признал профессионализм ВКС РФ в Сирии Пентагон признал профессионализм ВКС РФ в Сирии
Шойгу: операция в Сирии выявила недостатки российской военной техники Шойгу: операция в Сирии выявила недостатки российской военной техники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела