Здоровье
22 октября 2016, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Канадские ученые узнали, как избежать инфаркта в старости

Канадские ученые узнали, как избежать инфаркта в старости
фото:
Канадские кардиологи уверены, что снизить риск инфаркта в пожилом возрасте можно благодаря физическим упражнениям.

Шансы на смерть от инфаркта или инсульта в пожилом возрасте можно заметно уменьшить, если даже заниматься самыми простыми физическими упражнениями или зарядкой, заявляют канадские кардиологи в статье, опубликованной в Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

"Даже небольшого улучшения физподготовки будет достаточно для того, чтобы резко снизить шансы возникновения инсульта или инфаркта", — заявил Дэниел Курнье (Daniel Curnier) из университета Монреаля (Канада).

Курнье и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав состояние здоровья двух сотен пожилых мужчин и четырех десятков женщин, в недавнем прошлом переживших инсульт, ишемическую болезнь сердца, коронарную недостаточность или ряд других проблем с здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Все эти люди согласились пройти простейшую проверку их физподготовки – покрутить педали на велосипеде-тренажере, во время чего ученые следили за состоянием их сердца, сосудов и других частей тела.

Как показали эти наблюдения, люди с относительно нормальным уровнем физподготовки, даже те, чьи физиологические показатели были на 20% ниже нормы, гораздо лучше справлялись с нагрузками, чем все остальные участники эксперимента. Это, как отмечают кардиологи, в несколько раз понижает вероятность повторного сердечного приступа или инсульта.

По словам Кару и Курнье, проще всего избежать этих проблем, следуя уже существующим рекомендациям ВОЗ, в соответствии с которыми здоровый человек должен тратить по 150 минут каждую неделю на легкие физические упражнения. В таком случае вероятность смерти от проблем с сердцем и сосудами будет крайне низкой, заключают ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер "Алисы" Кинчев прооперирован после инфаркта Лидер "Алисы" Кинчев прооперирован после инфаркта
СМИ: Армен Джигарханян госпитализирован в реанимацию СМИ: Армен Джигарханян госпитализирован в реанимацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела