Политика
21 октября 2016, 19:12 | Автор: Иван Рутов

Закон о тунеядстве в России 2016: будет ли принят или нет?

Закон о тунеядстве в России 2016: будет ли принят или нет?
фото:
"Закон о тунеядстве" в России 2016 года, свежие новости: предложение взимать налог с неработающих граждан возникло на фоне опыта Белоруссии, где подобный «налог на тунеядство» принят и существует на законодательном уровне.

Закон о тунеядстве в России 2016, последние новости: россияне называют новый сбор "налогом на тунеядство"

Россияне придумали название новым сборам – «налог на тунеядство». Так, глава Минтруда Максим Топилин назвал примерную сумму «налога на тунеядство» — 20 тысяч рублей.

«Давайте исходить из того факта, что когда человек легально работает, он платит подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысяч рублей. Если же человек «в тени», то взнос за него в фонд ОМС платит соответствующий субъект РФ. А это в среднем в регионах – около 8-9 тысяч рублей. Итого 20 тысяч рублей в год для начала», — так обосновал выбранную сумму Топилин.

Примечательно, что данное предложение возникло на фоне опыта Белоруссии, где подобный «налог на тунеядство» принят и существует на законодательном уровне. Однако в России существуют своего рода трудности в принятии такого закона.

Закон о тунеядстве в России 2016 прокомментировали в Кремле

В России выявить тех, кто не платит подоходный налог – физически сложно и «налог на тунеядство», тем не менее соответствующие попытки предприняты будут. Однако вероятность это существует не ранее чем через 2-4 года.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в правительстве полным ходом идет обсуждение вопросов создания законопроекта о введении сборов для трудоспособных россиян, не зарегистрированных на рабочих местах официально.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не обсуждали соответствующее предложение, передают РИА Новости.

"В Кремле нет никакой позиции – эта тема не обсуждалась", — сказал Песков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"20 тысяч маловато даже": в Минтруда назвали размер "налога на тунеядство" "20 тысяч маловато даже": в Минтруда назвали размер "налога на тунеядство"
Налог на тунеядство в России 2016 обсудили в соцсетях Налог на тунеядство в России 2016 обсудили в соцсетях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела