Политика
21 октября 2016, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры"

Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры"
фото:
Постпреда РФ при ООН возмутило выступлением генсека Пан Ги Муна из-за его непоследовательности и покрывания боевиков.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин выразил сильное возмущение в связи с выступлением генсека организации Пан Ги Муна за его непоследовательность и покрывание боевиков "Джебхат-ан-Нусры" и "Исламское государство" (обе террористические организации запрещены в РФ).

По словам Чуркина, генсек мировой организации в ходе своего выступления по сирийскому вопросу проигнорировал упоминание деятельности боевиков из этих группировок.

"Происходящее в этом зале вызывает у нас немалое недоумение. Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии, о тяжелейшей гуманитарной ситуации, которая там сложилась, и ни словом не упоминает террористические организации — ни "ан-Нусру", ни ИГИЛ. Разве борьба с терроризмом не является одной из целей ООН?", — задал вопрос генсеку возмущенный Чуркин.

Также постпреда РФ смутили некоторые моменты в выступлении спецпосланника по Сирии Стеффана де Миссуры, в котором тот заявил, что необходимо быть готовыми "с достоинством" изгнать террористические войска из восточной части Алеппо в Идлиб.

"О каком достоинстве террористов вы ведёте речь?", — поинтересовался Чуркин.

Тем не менее, Миссура все-же отметил присутствие террористов из упомянутых выше группировок на территории Сирии. Также спецпосланник приветствовал объявление Россией в одностороннем порядке временного прекращения авиаударов по провинции Алеппо, добавив, что ООН готовится в ближайшие дни вывезти всех больных и раненых граждан республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости на сегодня, 18 октября 2016: Виталий Чуркин назвал условия для постоянного перемирия в Алеппо Сирия, последние новости на сегодня, 18 октября 2016: Виталий Чуркин назвал условия для постоянного перемирия в Алеппо
Чуркин и Пауэр не стали слушать друг друга на заседании Совбеза ООН Чуркин и Пауэр не стали слушать друг друга на заседании Совбеза ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела