Политика
Происшествия
21 октября 2016, 06:07 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks опубликовал переписку Барака Обамы и его электронный адрес (ФОТО)

WikiLeaks опубликовал переписку Барака Обамы и его электронный адрес (ФОТО)
фото:
В организации обещают продолжить публикацию документов, связанных с нынешним главой Белого дома США.

Известный своими скандальными разоблачениями сайт WikiLeaks опубликовал в открытом доступе первую часть писем президента США Барака Обамы с действующим руководителем предвыборной кампании кандидата в президенты США Хилари Клинтон Джоном Подестой.

Американский лидер отправлял свои письма с электронного почтового адреса bobama@ameritech.com. При этом больше всего журналистов заинтересовало письмо, направленное Подестой для Обамы в день выборов 4 ноября 2008 года.

В послании речь идет о том, что занимавший еще на тот момент пост президента США Джордж Буш, судя по всему, пригласит Барака Обаму на саммит "большой двадцатки" 15 ноября, и предвыборный штаб настоятельно рекомендовал кандидату от демократов не посещать мероприятие в случае, если поступит приглашение.

Другое интригующее письмо касается послания Майкла Фромана – однокурсника Барака Обамы по юрфаку Гарвардского университета. Он предлагает будущему главе Белого дома списки кандидатов на должности в новой администрации, которые полностью состоят из представителей американских индейцев, арабов и мусульман. 

"Эти кандидатуры были рекомендованы рядом источников на высокопоставленные должности в потенциальной администрации", — пишет Фроман.

Как отмечает WikiLeaks, во втором списке говорилось о женщинах, которые могли войти в команду Обамы, однако в опубликованных документах не содержится конкретных фамилий, и в письмах приводятся лишь описания каждого перечня.

Судя по всему, Обама учел пожелания, и в первое правительство президента вошли четыре женщины, среди которых госсекретарь Хиллари Клинтон, афроамериканец (глава минюста, генпрокурор Эрик Холдер) и три американца азиатского происхождения.

Отдельно в письмах подчеркиваеться важность трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями и увеличение количества женщин. Это письмо датируется 6 октября 2008, когда Обама был еще кандидатом от демократов, а до выборов оставалось несколько недель.

Как писал TopNews, после взлома хакерами WikiLeaks электронной почты Хиллари Клинтон произошел ряд политических скандалов, один из которых спровоцировала информация о лоббировании Клинтон интересов крупных америанских банков за солидное вознаграждение. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брат Обамы: Трамп вернет Америке былое величие Брат Обамы: Трамп вернет Америке былое величие
Обама: Россия — большая и важная страна, а её армия уступает только армии США. Обама: Россия — большая и важная страна, а её армия уступает только армии США.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела