Калейдоскоп
Наука и технологии
20 октября 2016, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Астрономы получили ФОТО "звезды смерти", способной уничтожить Землю

Астрономы получили ФОТО "звезды смерти", способной уничтожить Землю
фото:
Эта Киля впервые была замечена учеными еще в XVII веке.

Группа ученых из Германии, Ирландии и США смогла получить важные сведения об одной из гигантских звезд Млечного Пути, способной уничтожить все живое на Земле.

Астрономы уже длительное время наблюдают за небесным телом, под названием Эта Киля, прозванным также журналистами "звездой смерти". Дело в том, что этот объект уже более ста лет демонстрирует необычные свойства. 

Впервые звезду заметил и нанес на карту еще в 1677 году астроном Эдмунд Галлей в 1677 году. Долгие годы ученые наблюдали за тем, как ее яркость то увеличивалась, то уменьшалась, а после вспышки в 1843 году она стала второй по яркости после Сириуса.

Специалисты отмечают, что невероятно высокое давление внутри небесного тела заставляют звезду выбрасывать внешние покровы в открытый космос. Теперь же астрономам удалось получить снимки этого процесса, и ученые надеются получить дополнительные данные о Эта Киля.

Кроме того, изображения помогут оценить вероятность того, как скоро звезда превратится в сверхновую суперзвезду, мощность которой способна уничтожить Землю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли за Плутоном загадочный объект Астрономы нашли за Плутоном загадочный объект
Астрономы подсчитали точное число галактик во Вселенной Астрономы подсчитали точное число галактик во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела